Воздвижение храма в обители святых братьев Космы и Дамиана

По милости Божией и благословению митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря, продолжаются работы  по воздвижению храма Преображения Господня в горной монастырской обители св. целителей Космы и Дамиана. Поистине, это событие стало радостной вестью для монашеской братии, прихожан монастырского подворья в Партените.

Строительные материалы доставлены в обитель!

Как и всякое благое дело, начало строительства не обошлось без помощи Божией. Сложный рельеф горной местности, несколько затруднил  доставку в обитель негабаритных грузов. По узкой и крайне извилистой дороге, ведущей в монастырь, было необходимо провести большегрузный автотранспорт с упакованным в штабеля брусом, длина которого составляла двенадцать с половиною метров! В соотношении со здравым смыслом, подобная задача казалась совершенно  не реальной. При крутых поворотах, а некоторые из них разворачивают узкую дорогу на 180 градусов, продвижение грузовика с  подобным «багажом» было просто опасным. Водителя, который согласился выполнить рискованный рейс в горы,  нашли с большим трудом. И чудо не заставило себя ждать! По милости Божией,  негабаритный груз был успешно доставлен с подворья в Партените в саму обитель, расположенную в глубоком ущелье в отрогах Бабугана,  между горами Чёрная и Чучель. Проезжая по дороге в монастырь, на которой едва разъезжаются легковые авто, разум отказывается понимать, как тут прошёл длинномер с грузом! Практически по всей протяженности дороги до обители, — а это около двадцати километров, — с одной стороны крутые скалистые склоны гор,  с другой — не менее крутые обрывы в несколько десятков метров, и между ними узкая полоска дороги. Но, как сказано: Невозможное человекам возможно Богу (Ев. От Луки 18:27). Только этим, сказанным в Евангелии, можно объяснить чудо успешной доставки  стройматериалов  в обитель св. Космы и Дамиана! На следующий день, на строительстве храма начались работы по монтажу корпуса будущей церкви. Как пояснили рабочие, вся сборная конструкция стен была раскроена и промаркирована на деревообрабатывающем предприятии в Вологодской области,  им же предстоит собрать стены из профилированного бруса, сечением 24х20 см.

Вологодские строители на месте возведения храма

Бригада монтажников также прибыла в Крым из Вологды,  они прекрасно знают своё дело и собирать подобные конструкции им не впервой.  По словам строителей, работы идут от «темна до темна», пока позволяют погодные условия. Строительство курирует настоятель монастыря св. Космы и Дамиана архимандрит Иларион (Каменский), решая многочисленные вопросы, связанные со строительством храма. Как сказал настоятель, после монтажа корпуса храма поэтапно будут производиться остальные работы. Главная задача на ближайшее время, сборка кровли и воздвижение купола с крестом над храмом.  Строительство нового храма не единственная задача для монастырской обители на сегодняшний день. Недавно была завершена реконструкция каменной часовни, возведённой в 1913-м году в честь трехсотлетия дома Романовых.  Стены часовни  тщательно очищены снаружи и изнутри  от «налёта времени» мха, пыли и прочего. Сегодня стены обновлённой часовни, являющейся одной из главных святынь обители, выглядят так, как они могли бы выглядеть более ста лет тому назад. Кроме того, проведена реконструкция больших двустворчатых входных дверей часовни. Двери так же подверглись тщательной обработке и скрытию лаком. Тоже касается и окон часовни. Другими словами, работы по обновлению обители св. Космы и Дамиана проводятся регулярно и настоятель с братией прилагают всё усилия для возрождения прежнего величия монастыря!

Отреставрированная часовня со святым источником св. Космы и Дамиана

Братья и сестры, дорогие прихожане нашего замечательного монастырского подворья св. Космы и Дамиана!  Давайте будем усерднее  приносить наши молитвы ко Господу об успешном строительстве нового храма Преображения Господня в монастырской обители!