Храмы

Подворье мужского монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана располагается на видовом месте одного из красивейших мест крымского полуострова – в поселке Партенит.

Храмовый комплекс подворья Космо-Дамиановского монастыря располагает двумя храмами – во имя иконы Богородицы «Всецарица» и в честь святого Иоанна Готфского, а так же колокольней в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной в 2012 году.

В 2005 году, усилиями действующего на то время наместника монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана – иеромонаха Маркелла, на подворье был заложен первый камень и началось строительство нижнего храма в честь небесного покровителя Партенита – Иоанна Готфского. Икона преподобного исповедника с 2006 года украшает герб и флаг поселка. Спустя 5 лет, в 2010 году строительство храма было завершено.

А 15 июня 2010 года состоялось знаменательное событие – храм был торжественно освящен Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. На сегодняшний день это единственный храм на Крымской земле в честь этого святого.

Религиозный и политический деятель, преподобный епископ  Готфский, особо почитаемый православной Церковью, родился и вырос на Южном берегу Крыма. Став епископом Готфским, Иоанн создаёт в Крыму катехизаторские школы и православные библиотеки, строит новые монастыри и храмы на Аю-Даге и по всей Готии. В поселке Партенит находилась его епископская резиденция, здесь же по его инициативе был построен Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, в котором согласно древним Писаниям и было погребено тело православного святого. Всю свою жизнь Иоанн Готфский посвятил служению Богу и восстановлению иконопочитания.

1 июня, в день памяти святого Иоанна Готфского, на подворье мужского монастыря Космы и Дамиана проходят праздничные богослужения.

Верхний храм подворья мужского монастыря в честь святого образа Божией Матери «Всецарица» был заложен в 2008 году. А 2011-й год был ознаменован освящением храма.

Чудотворная икона Божией матери «Всецарица» была написана в 7 веке и находится на горе Афон, в одном из древних греческих монастырей. Еще в давние времена, монахи стали замечать, что молитва перед образом Богородицы приносит облегчение и исцеление. Со временем врачующая икона стала известна во всем мире. Божия Матерь являет свою неизреченную милость и подает исцеление всем, кто с верой и любовью обращается к Ней в молитве.

Образ Божией Матери «Всецарица» известна как икона, которая помогает бороться с онкологическими опухолями. Кроме того, она наставляет на праведный путь и помогает укрепить веру.

Образ Божией Матери встречает прихожан монастыря еще на улице — Богородица изображена на уникальном мозаичном панно, украшающем главный вход в храм.

Над созданием картины с изображением иконы «Всецарица», по благословению наместника монастыря архимандрита Амфилохия, более двух месяцев трудилась команда мозаичной мастерской Андрея Чаркина. На почитаемой в Православии иконе «Всецарица» Богородица изображена восседающей на троне с Младенцем на левой руке и в окружении архангелов. Размер данной мозаики 112 на 120 см.

Помолиться афонской святыне можно в любое удобное время. Храм «Всецарица» на подворье мужского монастыря  святых бессребреников Космы и Дамиана в Партените открыт для ежедневных посещений.

31 августа, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», в партенитском храме, освященном в честь этого образа, проходят престольные торжества.