Собираем плоды олив на подворье

На монастырском подворье святых целителей бессребреников Космы и Дамиана по благословению настоятеля обители архимандрита Илариона начался сбор плодов масленичной оливы.

Сбор маслин на подворье

Всего в импровизированном саду подворья в Партените произрастает шесть олив и, не смотря на свою малочисленность, они ежегодно приносят обильные плоды. Деревья благородной оливы на подворье ещё совсем молодые. Например, возраст знаменитого старого оливкового дерева  в Никитском Ботаническом саду, по оценкам учёных биологов достигает порядка двух тысяч лет! В этом сравнении оливы на подворье в Партените, ещё просто младенцы, их возраст не превышает  пятнадцати лет. В эти ноябрьские дни, силами послушников подворья производится сбор благородных плодов и обрезка ветвей. Об особенностях сбора плодов и ухода за деревьями рассказывает  Валерий, подвизающийся на монастырском подворье,  как послушник:

«Обрезка, или удаление отдельных веток и побегов  плодового дерева, в данном случае оливкового, делается для стимулирования  плодовых почек и более обильного цветения. Как правило, обрезка любых плодоносящих деревьев в Крыму производится осенью, желательно в сухую тёплую погоду, которую мы наблюдаем в эти дни. Что касается собранных маслин, они будут вымачиваться в ёмкостях с водой, в течение двух месяцев. Затем, когда природная терпкость и горький привкус исчезнут, будет произведена засолка маслин».

Профилактическая обрезка деревьев

В принципе, процесс приготовления, как мы видим, не является сложным, необходимо только время, для получения готового продукта известного на земле с незапамятных времён. А нашим шести благородным деревам на подворье, давайте пожелаем долгих лет жизни с тем, что бы ещё не одно поколение прихожан подворья св. Космы и Дамиана в Партените, могло испытывать самые приятные эмоции при виде цветущих и плодоносящих олив!