Миссия выполнима!

Иерей о. Димитрий Кротков

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕСТИ

На подворье  Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе в прошлое воскресенье стараниями сестёр монахинь и послушников была организована отправка гуманитарной помощи для жителей Донбасса и Луганщины.  Более тысячи пакетов с провиантом, в частности с тушёнкой, рыбными консервами, бутылками с подсолнечным маслом,  предметами гигиены и другими необходимыми аксессуарами, были разложены ровными рядами и приготовлены к отправке.

Всё, что было собрано в пакеты, приобреталось на средства монастыря. Это уже не первый подобный случай отправки гуманитарной помощи из  обители. Силами пресс-службы монастыря святых Космы и Дамиана с места действия был сделан небольшой репортаж. Вот, что нам удалось услышать на данную тему от одного из главных организаторов сбора помощи для Донецкой и Луганской республик протоиерея Димитрия Кроткова, руководителя специального гуманитарного Центра и военного отдела Крымской Митрополии:

На переднем плане игуменья Евсевия и о. Димитрий

Груз, который мы сегодня собираем на территории Свято-Троицкого женского монастыря, в ближайшие дни  будет переправлен под Гуляй-Поле, в район города Пологи в Запорожской области. Часть гуманитарной помощи пойдет в поселки Розовку, часть в Куйбышево, Старомлиновку, Никольское, Владимировку, Егоровку, Евгеновку, —  всё это поселения Волновахского района ДНР. Гуманитарная помощь, что собрана для отправки,  закуплена и упакована женским Свято-Троицким монастырём под руководством игуменьи Евсевии.  Подобный акт  благотворительности проводится монастырем уже в пятый раз. Бывали отправки по шесть–восемь тонн. В гуманитарный набор входит многое, что необходимо человеку в трудных жизненных условиях. Это медикаменты разные, постельное бельё, одеяла, всё это новое. Так же развозим необходимое по военным госпиталям. Буквально на днях мы доставили груз в Каховский и Васильевский госпитали, там есть многое,  что так необходимо раненым военным. Предстоящая поездка будет для нас уже сорок пятой с начала марта нынешнего года. За это время в республики ДНР и ЛНР было доставлено более 330–и тонн гуманитарной помощи. Причём, мы не просто доставляем груз в определённое место. На своих машинах, мы развозим гуманитарную помощь во все уголки ДНР и ЛНР и раздаём по сёлам. Привозим специальные наборы и для храмов, для прихожан. В них входят свечи, лампадное масло, крестики, церковное вино и другие необходимые предметы церковного быта.

Собранная в пакеты гуманитарная помощь готова к отправке

Вопрос к о. Димитрию: Как относятся люди к вашей благотворительности, нет ли некоей настороженности или недовольства среди населения тех регионов?

В основном встречают нас с благодарностью, хотя бывает всякое. Мы не затрагиваем политических процессов. Мы церковь! Даже если это будет, образно говоря, украинский военнослужащий или военнопленный, мы по христиански обязаны ему помочь! Иногда приходится выслушивать оскорбления, разные гадости, мы претерпеваем и это, выполняя  со смирением  миссию, возложенную на нас, но, подобное скорее редкость.

Автомобили готовы к очередной поездке в зону СВО

Судя по краткому интервью с руководителем специального Центра о.Димитрием, работа по сбору и доставки гуманитарной помощи силами Крымской митрополии проводится очень серьёзная. Этот эпизод, увиденный нами на подворье женского монастыря в Симферополе, лишь малая его часть. В то же время, это наглядный пример необходимой помощи людям.  Было бы очень важным  и всем нам принять посильное участие в подобном, христианском делании. В Партените, на территории монастырского подворья св.Космы и Дамиана открыт сбор гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР, так что возможность принять участие в столь благородном деле есть у каждого из нас!