Святыни монастыря

В 1996 году вернулась в монастырь и икона «Иерусалимская» Божьей Матери, передал ее сюда о. Иаков Жила — протоиерей собора Петра и Павла г.Симферополь. А отцу Иакову эта икона досталась после смерти зятя, тоже священнослужителя. Теперь уже и не узнать последнюю историю этой святыни. А в свое время писалась она специально для монастыря на Афоне. Как вы помните, с первым настоятелем монастыря пришел сюда монах Игнатий, был он до этого на великой Афонской горе. Связь с Косьмо-Дамиановской обители с Афоном всегда поддерживалась. Поддерживается она и сейчас.

Икона Божьей Матери "Иерусалимская"
Икона Божьей Матери «Иерусалимская»

Надпись на обороте иконы гласит:»Святая Афонская Гора — Земной удел Царицы Небесныя. 1907 года Мая 18 дня. Сия святая икона Пресвятыя Богородицы со многой благодатной в ней святыней — подобие видом и размером благодати причастной Афонской именуемыя «Иерусалимская» писана и освящена на Афоне и посылается в безмездный дар от имени беднейших Русских Святогорских Пустынножителей Высокопреподобнейшей Матушке Игумиене Варсонофии со всеми во Христе Сестрами для Косьмо-Дамиановского монастыря близ Алушты в Крыму. Во благословение от Святыя Горы Афонския — Земного удела Царицы Небесныя всем тамо нынешним и будущим монашествующим труждающимся, призреваемым и живущим и по всей Тавриде Православным в благодатную всем им помощь от всяких бед, зол и напастей от всех врагов видимых и невидимых. Всепреблагословенная, Всепренепорочная, Всепречистая, Приснодева Владычица Богородица да примет Обитель и в ней монашествующих под Свое высокое Небесное Матернее покровительство и вкупе с Праведными Родителями Своими и Богом.»