Постовые записки

Что такое постовые записки? Это имена ваших близких и дальних родственников, которые поминаются в течение всего Великого поста вплоть до Пасхи. Эта традиция зародилась много веков назад. В дни Великого поста в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров , а в субботу и воскресение — совершается Божественная Литургия Иоанна Златоуста. Кроме этих служб не происходит никаких поминальных служб, кроме чтения поминальных записок и литии об усопших.

Наши родные и близкие нуждаются в постоянной молитвенной поддержке не только со стороны родственников, но и всей Церкви. Когда мы заботимся о церковном поминовении почивших, это является лучшим выражением нашей любви к ним.

Такие же заботы нужны и живым. Преподобный Макарий Оптинский учил: «О церковной молитве знайте, что она выше домашней, так как возносится от целого собора людей, среди которых, возможно, есть много чистых молитв, приносимых смиренными сердцами к Богу. Он принимает их как благовонное кадило. С ними и ваши, хотя и немощные и незначительные, принимаются».

Однако, мы хотим предупредить вас: если вы подаете записку онлайн, это хорошо, что сейчас есть такая возможность. Но важно, чтобы вы сами неустанно молились за тех живых и умерших людей, чьи имена будут ежедневно поминаться в храме. Господь хочет увидеть ваше усердие и молитвенный труд.

Преподобный Амвросий Оптинский часто повторял такую поговорку: «Боже-то поможи, да и сам мужик не лежи». И добавлял: «Вспомни, двенадцать апостолов просили Спасителя за хананеянку, но Он услышал их, когда она сама стала просить».

Помните, что полнота моления, приносящая реальную помощь и утешение, возможна только в единстве Церкви и каждого православного человека. В этом году 18 марта начинается Великий пост. С этого дня мы вступаем в радостное время близости с Богом, которое Он дает нам по нашему добровольному воздержанию, покаянию и усиленной молитве.

Пусть вас не тревожит мысль о том, что пост такой длинный. Время в посту летит особенно быстро. На всякий случай напомним, что в этом году пост продлится до 4 мая. Обычно перед началом Великого поста в Церкви принято подавать поминальные записки. Это имена ваших близких и дальних родственников, которые будут поминаться в течение всего поста.

Поминальные записки принимаются в любой день поста, но лучше подать их заранее, чтобы молитвенное слово о ваших усопших и живых родных и близких звучало каждый день вплоть до светлого Христова Воскресения. Записки и прошения на поминовение о здравии и упокоении можно подать по телефону +7(978)205-51-25 на любой из мессенджеров. Записки за войнов принимаются без пожертвования.