Немного об этике в храме

Что можно и что нельзя делать в церкви — этим вопросом часто задаются те, кто только начинает свой путь в церковной жизни. Главное, что нужно понимать: церковь (храм) для православного христианина — место, где все имеет причастность к божественному свету.

В церкви верующие собираются для общей молитвы на богослужениях, именно здесь совершаются таинства — Крещение, Венчание, соборование, исповедь и Евхаристия (Причастие) и, конечно, в церковь можно зайти помолиться в любое время — в радости и в горе.

Христиане верят, что Бог слышит наши молитвы, где бы мы ни находились. Поэтому можно молиться дома, в транспорте, на своем рабочем месте. Но наше присутствие в церкви помогает настроиться на молитву. Архитектура храма, иконопись, структура богослужения — все этому способствует. Ведь все наши органы чувств — двери, через которые до нас доносятся смыслы. Главное — отнестись к этому осознанно. Постараться разобраться, что и зачем происходит в церкви.

Кроме того, несмотря на всю важность личной молитвы, необходима и молитва общая. «Как наше тело есть нечто единое, хотя состоит из многих членов, так и в Церкви все мы составляем нечто единое; хотя она состоит из многих членов, но эти многие суть одно тело», — писал святитель Иоанн Златоуст, а святитель Игнатий Брянчанинов добавлял, что «Церковь соединяет Бога и человека Таинствами.

Многие люди стесняются приходить в церковь, полагая, что не умеют вести себя там «правильно». Из-за боязни что-то сделать не так, они лишают себя церковной молитвы. Благоговейное отношение к церкви само по себе хорошо и правильно. Однако оно порождает массу вопросов и сомнений. Мы собрали наиболее распространенные и постарались на них ответить.

В храме не дозволяется вести себя вызывающе. Нужно помнить о том, что в храме люди молятся и громкими разговорами, смехом, бесцельным хождением можно помешать другим людям сосредоточиться. Нужно быть деликатным, ведь люди приходят к Богу и в радости, и в горе. Кому-то хочется попросить семейного благополучия и поблагодарить о благополучно прожитом дне, а кто-то молится о погибшем родственнике или просит исцеления от смертельной болезни.

При входе в храм наложите на себя крестное знамение, передвигайтесь, по возможности, неспешно и тихо, никого не задевая. Можно поставить свечи, помолившись о здравии и  упокоении близких.  Так же, можно поставить свечу перед  любой иконой из находящихся в храме. И, конечно, в храме нежелательно заниматься посторонними делами, не связанными с молитвой, — для этого достаточно других мест.

Входите в храм, оставив все суетные мысли снаружи. Так вы почувствуете, что даже время здесь течет по-другому, а после молитвы обретете покой и умиротворение.

Существует множество мнений о внешнем виде прихожан. Как уже было сказано, Церковь для христианина — место, где все имеет причастность к божественному свету. В этой связи с давних времён существуют гласные и негласные правила, соблюдать которые прилично каждому христианину. За годы гонений на Церковь, культура посещения храма претерпела значительные изменения. Например, по старым фильмам мы можем наблюдать, как относились к походу в церковь прежние поколения православных верующих.  Там люди практически во всём соответствуют   церковным традициям. В соответствии классу принадлежности, (дворяне, мещане, купцы или крестьяне) люди одеты по своему нарядно, празднично, но без излишней помпезности. Среди прихожан  минувших лет, невозможно было даже представить, чтобы женщина пришла в храм с голыми коленками, а мужчина в спортивном трико. Они тот час были бы с позором выставлены старостой храма за ворота церкви. Как основным, почиталось  ранее правило расположения на молитве – женщины по левую сторону, а мужчины по правую. Казалось бы, даже с этической точки зрения это ясно и понятно, но, нет, сегодня в храме женщины стоят так, как им вздумалось. Совершенно не обращая внимания на мужчин стоящих позади их. Мало того, в храм могут прийти в спортивной одежде представители обоих полов, а женщины вдобавок  ещё и в жокейских шапочках – бейсболках.  Накрашенные лица, губы, открытые декольте,  зимой  на женщинах брюки — одежда сугубо мужская, летом шорты и кроссовки на ногах. Мало, кто может опровергнуть  данное описание современных прихожан. Радует только то, что не все приходят в церковь в неподобающем виде. Множество молодых женщин и мужчин стараются одеваться опрятно, даже по-праздничному. Дамы в соответствующих нарядах, мужчины выглядят чисто и опрятно. Это лишь некоторые особенности, которые должно и нужно блюсти при посещении церкви.

И все же, тут необходимо сделать скидку на другие времена и нравы в обществе, весьма отличающиеся от принципов столетней, например давности. Если выговорить молодой моднице обо всём неприличии её одежды для посещения храма, то она и вовсе может перестать ходить в церковь, тем самым можно отторгнуть человека от душеспасительного делания. Из вышесказанного следует: давайте  без осуждения  смотреть на прихожан при посещении службы, но и сами не будем давать повода осуждать себя, за неподобающий вид в храме Божием!