Воскресный молебен у иконы Всецарица

Один раз в неделю, после воскресной Литургии,  на монастырском подворье Св. Космы и Дамиана  в одноимённом храме состоится водосвятный молебен пред реликвией храма – иконой Всецарица.

Икона Всецарица в одноимённом храме в Партените

В двух храмах и в часовне расположенных на подворье, конечно же, нет «второстепенных» икон, но именно Всецарица вызывает особое благоговение у прихожан и паломников монастырского подворья. Местные прихожане говорят: если не приложиться ко Всецарице при посещении службы, то можно считать, что не был там. Не заметить ростовую икону невозможно. Каждый входящий в храм, будь то житель Партенита или приезжий, первым делом встречается с проникновенным взором с иконы самой Богоматери. Икона Всецарица в одноимённом храме, скорее всего, уникальна именно в таком исполнении. К сожалению, узнать имя автора иконописца,  создавшего шедевр, не удалось. Старожилы подворья из числа послушников говорят, что приходил как-то в храм мужчина и называл себя автором  списка сей  иконы. Но, кто он, и откуда никто толком сказать не может. Возможно, это обстоятельство когда ни будь разъяснится.

Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме.

По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

На образе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Всецарица! Так обращается к ней гимнограф в первом каноне «Богородичника»

«Ужасошася страхом, Всецарице, ангельская чиноначалия, хваляще Тя: поет же благости ради всяк ум, яко Матерь Зиждителя: похвалы бо всякия превозшла еси чин, Христа рождши»

На самой иконе Богородица, олицетворяющая Церковь, восседает на престоле – символе вселенной, мира, населенной земли, ойкумены. Четыре конца света, четыре, четыре главные созвездия – так, «четвероконечным», воспринимали мир древние. Отзвук этого сохранился в удивительном Каноне Честному Кресту, входящему в ежедневное монашеское правило.

Молитва пред иконой Божией Матери Всецарица

Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин, да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую, и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси! Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в бесконечныя веки. Аминь.