Мы, прихожане!

Храм в честь иконы Божией Матери Всецарица на монастырском подворье св.Космы и Дамиана относительно молод. Ему около пятнадцати лет, но у него уже есть своя история, свои традиции, свои прихожане. На подворье в Партените приезжают группы туристов-паломников, их привлекает уникальное расположение подворья, с территории которого открываются невероятные по красоте пейзажи. Красивые виды не самое главное в жизни воцерковлённого человека. Есть вещи куда более важные.

Династия семьи Грицай, родители, дети и внуки

Семья и Храм

Как считают православные — в жизни верующего человека очень важно обрести свой храм, в котором душа чувствует себя как дома, и посещение дорогого сердцу места приносит радость душевную.

Есть в молодом храме на подворье свои постоянные и верные прихожане, присутствует семейственность, и даже просматриваются династические примеры. Есть молодые семьи, которые приводят в церковь своих деток, и есть среди прихожан такие, которые посещают службы в большом, семейном составе. Вместе с родителями идут в храм уже взрослые дети и даже внуки. Так кто же они, наши прихожане? Почему они выбрали для молитвенного делания, исповедания и святого Причастия именно этот, отдельно взятый храм? Пытаясь найти ответ на эти щепетильные вопросы, мы обратились к давним прихожанам, — можно сказать старожилам храма в честь иконы святой Богородицы, Всецарица, — Виктору и Наталье Грицай. Супруги Грицай основатели и одновременно продолжатели семейных традиций их родителей, и сегодня они стоят на Литургии вместе с детьми и внуками , а это уже династия в полном понимании этого слова.

Рассказывает Наталья Грицай

В самом начале создания нашей с Виктором семьи, ближе к вере наверное, была всё же я. Моя мама, была верующим человеком и понятие о молитве мне было знакомо с ранних лет. Относительно тех времён богоборческой власти, маму можно было назвать подвижницей. Работая преподавателем в школе, она всячески «проповедывала» православие, убеждённо стояла на позиции вероисповедания. Возможно, у нас, тогда совсем молодых, не было особого усердия в деле воцерковления, но, наказ мамы был категоричен: замуж, только через венчание! Виктор с пониманием отнёсся к ситуации, и сразу после свадьбы, нас повенчали в соседнем селе, так как в нашем городке церкви тогда не было. Поначалу, жизнь шла без частого посещения церкви. Дела, заботы, дети, хозяйство, в общем затянула обычная жизненная рутина. Но, видимо душа не дремала, просила чего так не хватало в нашей жизни — церкви и веры. В определённый момент Господь устроил так, что постепенно в этом вопросе всё встало на свои места. С тех пор, понятия вера и жизнь, стали для нас и наших детей неразделимы. А произошло следующее. Как-то раз звонит мне подруга и говорит: хотите узнать и увидеть настоящее православие? Я вас познакомлю с родственником, он теперь служит диаконом в одном из московских храмов. Не долго думая, мы с Виктором собрались в дорогу. С собой взяли и дочь, ей тогда было около десяти лет.

По милости Божией!

Когда в Москве мы попали на настоящую службу в старинном намоленном храме, для нас это оказалось шоком, потрясением, открытием, что значит вера и что значит храм Божий. Тогда, в Москве, нам стало понятно, к чему так стремилась душа и желало сердце.Там, же, в храме мы познакомились со священником о. Владимиром Волгиным, он помог нам разобраться на первых порах со многими вопросами вероисповедания. В дальнейшем о. Владимир стал духовным наставником, нашей семьи. По его благословению и молитвам, мы переехали из ДНР в Крым, нашли рядом с Партенитом подходящее место и построили дом. На всё работы, дела и вопросы испрашивали у о. Владимира благословения и всё получилось. Тем и живы, слава Богу! Многое, что нам удалось узнать в то время о вере и привело нас к храму окончательно и предалось детям. Стало понятно, без молитвы и божией воли ничего доброго сделать невозможно. В то время за нас молились и наши родители, и теперь, стало понятно, мы жили и их молитвами тоже. Чувствуем мы их заботу и сейчас, когда их уже нет с нами. Чувствуем мы и Божию благодать. Скажу больше, мы живём этой благодатью! Всё, что у нас есть в жизни, семья, дети, дом в таком замечательном месте, несомненно дано нам по великой благодати Господа. Тут нет и не может быть никаких сомнений. Ещё до нашего окончательного переезда в Крым, мы почти десять лет, каждое лето приезжали именно в Партенит. Тогда в девяностых годах, никакого подворья в Партените ещё не было. Мы ходили на службы в небольшой Благовещенский храм, где и по сей день настоятелем служит о. Никита. На месте подворья сначала были военные казармы, затем их снесли и на наших глазах начиналось строительство Подворья. В конце концов, Виктор сказал: переезжаем сюда насовсем, если не сюда, то вообще не переезжаем! По мере возможностей, участвовали в строительстве подворья, а когда храм освятили, мы, всей семьёй стали его прихожанами! С тех пор стали взрослыми дети, появились внуки, вся наша семья посещает службы в храме Всецарица, и мы, все вместе стоим на Литургии с радостью и верой!