Возведение храма Преображения Господня в монастырской обители

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в монастырской обители св. братьев целителей Космы и Дамиана продолжаются работы по возведению нового храма Преображения Господня

Фрагменты монтажа стен

Прежний, утраченный монастырский храм, возведённый и освящённый в 1878-м году, простоял на своём месте 63 года. Он располагался на возвышении по отношению к сердцу обители, святому источнику целителей бессребреников Космы и Дамиана. Недалеко от каменной часовни (единственное сохранившееся каменное строение позапрошлого века),  где берёт своё начало целебный ключ, полностью сохранилась старая каменная лестница, ведущая прямо к основанию разрушенного храма.

Насельник монастыря отец Дамиан возле строящегося храма Преображения Господня

В настоящее время, по милости Божией и по молитвам немногочисленной братии монастыря,  спустя восемьдесят лет, на древнем основании разрушенного храма возводится новый, более просторный храм в честь святого праздника Преображения Господа Иисуса Христа. Согласно историческим данным, прежний храм имел размеры  восемь на семь с половиною сажень, то есть шестнадцать на пятнадцать метров. Новый храм по своим размерам полностью соответствует параметрам прежнего строения, вплоть до сохранения старого основания фундамента. Так что, дух прежнего храма будет незримо присутствовать и в новом строении.

Над вечным покоем

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и молебна на благое дело, в сентябре 2022-го года началось строительство, согласно утверждённому проекту.  В сравнительно небольшие сроки, была произведена планировка  рабочей площади, произведено укрепление фундамента и начат монтаж стен будущего храма. Материал для стен изготовлен фабричным способом  из высококачественного четырёхгранного профилированного бруса. Прочность стен обеспечивается специальной технологией, благодаря которой по всей длине верхней поверхности бруса пропилены пазы, плотно связывающие нижний ряд с верхним, при сборке. Данная технология подобна древнерусской традиции строительства храмов,  под общим названием  — «без единого гвоздя».   Согласно графику, монтаж стен планировалось завершить в последнюю декаду октября. К сожалению, в ситуацию вмешались негативные последствия террористического акта на Крымском мосту. Несмотря на возникшие сложности с доставкой стройматериалов, в первых числах ноября всё необходимое будет завезено на территорию обители, и работы по строительству храма будут возобновлены.

Все дальнейшие события по строительству храма будут регулярно освящаться на страницах нашего сайта!

Материал подготовлен пресс службой монастырского подворья св. Космы и Дамиана