Митрополит Тихон поздравил с юбилеем отца Благочинного иеромонаха Онисифора

В день празднования Козельщанской иконы Божией Матери, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон поздравил отца благочинного монастыря Косьмы и Дамиана иеромонаха Онисифора с юбилеем. Игумен монастыря архимандрит Иларион от имени владыки Тихона выразил благодарность иеромонаху Онисифору за его служение Матери Церкви и пожелал, чтобы паства всегда поддерживала и помогала своему пастырю.

Козельщанская икона Божией Матери принадлежит к числу позднепрославленных икон (1881 год). Это икона итальянского письма неизвестного художника. На столе около Богородицы лежит лжица, как бы в знак того, что Пречистая Дева является Чашей, черпающей радость и являющейся неиссякаемым источником благодатных чудес.

Святыня принадлежала роду Капнистов, родоначальником которого был Василий Петрович, выехавший вместе с отцом Петром Капнисси из Венеции на службу Российской Императору Петру Первому в 1711 году. Бывшие греки-венецианцы из рук Императора Петра I и его дочери императрицы Елизаветы Петровны получили имения в Полтавской, Харьковской и Черниговской губернии Российской Империи.
Один из сыновей, Иван Васильевич, был смоленским и московским губернатором, затем сенатором. От Императора Александра II внуки получили графский титул. Граф Дмитрий Алексеевич Капнист стал директором Азиатского департамента министерства иностранных дел, его брат Петр — послом в Гааге. Их потомок — Алексей Павлович Капнист, стал контр-адмиралом, начальником главного штаба ВМФ до 1918 года.
На момент первого чудесного исцеления икона принадлежала Владимиру Ивановичу Капнисту. Его дочь Мария исцелилась от многочисленных искривлений и вывихов суставов, которые обездвижили активную девочку. Лечение у разных докторов и прописанные процедуры ничего не дали.
Накануне отъезда в Москву к известному врачу Шарко мама Софья Михайловна посоветовала дочери для благополучного совершения поездки помолиться перед иконой и почистить ее ризу. Горячая и искренняя молитва девочки привели к внезапному исцелению, и ребенка повезли в Москву для засвидетельствования выздоровления.
В Москве к дому Капнистов потянулся нескончаемый поток верующих, где снова повторились случаи исцелений. Тогда был сделан список, известный как икона Божией Матери «Неисчерпаемая Благодать».
Вернувшись в родное имение под Полтавой, Владимир Иванович и его супруга Софья Михайловна немало потрудились на благо Российской Империи и Православия. Благодаря их усилиям и трудам в 1885 году в селе Козельщина Полтавской губернии был основан Рождество-Богородичный монастырь, которому и была передана родовая святыня семейства — икона, получившая огромную известность по всей южной части Российской Империи вследствие многих происходивших от нее чудес и исцелений.
Кроме того, при монастыре были созданы культурно-просветительский и благотворительный центры, проводившие активную работу до самого момента своего закрытия безбожной властью.