Литургия в Неделю о блудном сыне

В неделю о блудном сыне в монастыре святых Косьмы и Дамиана прошла воскресная Литургия.

Проповедь о блудном сыне, которую произнес иеромонах Онисифор, была особенно проникновенной, ведь она была обращена к тем, кто пришел в обитель — дорогим «детям» и трудникам монастыря. В этот день мы радостно поздравили с днем ангела монаха Досифея.

Святой преподобный Досифей был молодым и красивым воином, сыном знатного вельможи. После того, как Сама Пресвятая Богородица дала ему три заповеди, чтобы быть избавленным от адских мучений, Досифей стал преуспевать в монашеском послушании и уходе за больными. В молодом возрасте он достиг совершенства и, заболев, стал просить своего авву Дорофея, чтобы тот позволил ему умереть. Авва Дорофей не дал благословения, и святой Досифей терпел болезнь. Только после повторной просьбы о том, чтобы авва Дорофей позволил ему умереть, Досифей принял послушание и мирно отошел ко Господу по благословению своего дорогого аввы.