Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября на подворье мужского монастыря Святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените прошла Божественная Литургия, посвященная событию двухтысячелетней давности — Усекновению главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.  В этот день Церковью установлен строгий пост. Этим выражается скорбь христиан о насильственной смерти великого Пророка.

За богослужением священнослужители славили Святого Иоанна, предсказавшего пришествие Мессии и крестившего  Иисуса Христа и вспоминали о том, как бесстрашно обличал он пороки сильных мира сего, за что и пострадал. Согласно Евангельским повествованиям нечестивый царь Ирод, ставший заложником своего обещания, данного на пиру, приказал отсечь главу угоднику Божию. Иоанн Креститель получил от Господа венец вечной блаженной жизни, подавая христианам  пример, того, как необходимо стараться быть верными Господу до последнего дня и часа жизни.

Чудесные песнопения хора и молитвы, обращенные с особым трепетом ко Господу, Пресвятой Богородице и святому Иоанну Крестителю, исцеляли души верующих пришедших в этот день в храм.

По окончании Литургии, на которой верующие причастились Святых Христовых Тайн, наместник монастыря архимандрит Амфилохий обратился к верующим, священнослужителям и паломникам со словом, и призвал всех как можно чаще обращаться к Иоанну Предтече, великому заступнику рода христианского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *