Праздник Крещения Господня

Праздник Крещение Господне или Богоявление, является одним из самых почитаемых среди православных верующих. Согласно Писанию, в этот день почти двадцать веков назад в реке Иордан, через Иоанна Крестителя принял Святое крещение Иисус Христос. Накануне праздника освящается вода и воздействием благодати Святого Духа приобретает целебные свойства и помогает духовному очищению и обновлению человека. 
    Между тем, священнослужители говорят, что в этот день верующим не обязательно окунаться в проруби. Самое главное – это принять участие в богослужении, исповедаться, причаститься Святых Христовых Тайн, и вспомнить о своем личном крещении. 
    19 января в мужском монастыре Святых Космы и Дамиана и в храме «Всецарица» на подворье монастыря в пгт. Партенит, как и во всех храмах святой русской православной церкви, в честь праздника состоялась божественная литургия. 
    В этот день, после праздничного Богослужения, был совершен чин Великого освящения воды. Священнослужители освящают воду, которая приобретает целебные силы и сохраняет их в течение года. С крещенской водой нужно обращаться с большим благоговением, принимая ее прежде всякой пищи и окропляя ею свои жилища и вещи. Крещенскую воду также дают выпить больным. Считается, что освященная вода может вылечить даже тяжелые болезни. 
    Наиболее отважные верующие в этот день смогли трижды окунуться в монастырские купели, получить заряд бодрости и энергии и воспарить духовно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *