В монастыре начинается подготовка к восстановлению территории после стихии 19 ноября 2023 года

В мужской монастырь Косьмы и Дамиана пришла весна. С гор обильно сходит вода, наполняя истоки рек Качи и Альмы, активно тают снега на вершинах гор Чучельского перевала, начинают зеленеть почки на перевале Кебит-Богаз, от Алушты и до самого монастыря все дороги уже полностью очистились от льда. Это самое время готовиться к летнему сезону и встрече паломников. Лучи весеннего солнца уже проникают на склоны Центральной котловины, где расположен мужской монастырь Косьмы и Дамиана, растапливая последний снег.

Для проведения оценки ущерба после разгула стихии 19 ноября 2023 года игумен монастыря архимандрит Иларион обратился к Даниилу Олеговичу Пидаеву, генеральному директору акционерного общества «Корпорация развития Республики Крым», и эксперту Александру Васильевичу Заказчикову, генеральному директору компании «ЗаказЭкспертСтрой», которые неоднократно помогали монастырю в различных вопросах, консультациях и юридическом сопровождении.

19 марта игумен монастыря архимандрит Иларион встретил группу специалистов из акционерного общества «Корпорация развития Республики Крым» и эксперта компании «ЗаказЭкспертСтрой» в мужском монастыре Косьмы и Дамиана для комплексного обследования территории монастыря, зданий и сооружений и определения суммы ущерба, нанесенного стихией.

Мужской монастырь Косьмы и Дамиана расположен на северных склонах самого высокого массива Бабуган в Крымских горах, на территории Крымского заповедника в труднодоступной местности. Для того чтобы приступить к полномасштабным восстановительным работам, необходимо максимально точно исследовать территорию монастыря, учесть движение грунта, подземных вод, течение русла реки, таяние снегов на шапках гор, заповедных растений и зеленых насаждений.

• 19 ноября 2023 года на территорию мужского монастыря обрушилась масштабная стихия. Накануне примерно в 18:00 поток воды в реке начал увеличиваться, и сильные осадки не прекращались. В ночь на 19 ноября усилился шум падающих камней, в это время высоко в горах на юго-западе от монастыря сошел огромный сель. Сотни тонн горной породы и воды обрушились на монастырь, размывая грунт и засыпая все булыжниками. Утром 19 ноября предстала удручающая картина.
  • Бытовые постройки монастыря были засыпаны грунтом и камнями по самую крышу, в грунте ниже храма Косьмы и Дамиана и до нижнего поклонного Креста образовалась расщелина глубиной более 15 метров и шириной более 20 метров. В эту расщелину упали 10 вековых деревьев, были оборваны электрические провода. Монастырь оказался полностью обесточен. Вся нижняя площадь около часовни с источником были засыпаны скальным грунтом, и сверху лились потоки горной реки, смывая все на своем пути. На въезде в монастырь горная река снесла монастырские ворота и размыла автомобильную парковку, сделав котлован глубиной более 10 метров и шириной более 15. Дорога ниже святого источника оказалась полностью разрушена. Куски асфальта вперемешку с грунтом оказались ниже по течению на несколько километров. Сход горной породы над монастырем был такой силы и объема, что вся территория крымского заповедника от мужского монастыря до подъема на перевал Кебит-Богаз, где расположен памятник партизанам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и форелевого хозяйства покрылась метровым слоем горной породы вперемешку с поломанными вековыми заповедными деревьями. В некоторых местах уровень превышал метр, что полностью изменило весь ландшафт крымского заповедника на протяжении нескольких километров.