Славный юбилей Таврической Духовной семинарии

Двенадцатого февраля в жизни Крымской епархии произошло знаменательное событие. Симферопольская Духовная семинария отметила свой 150 летний юбилей!

Историческое здание Таврической Духовной семинарии открыло свои двери для своих первых абитуриентов 150 лет тому назад

Этой дате были посвящены сразу несколько торжественных мероприятий. В соборе св. Александра Невского была проведена архиерейская Литургия, а также, по благословению  Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, десятого февраля начала работу Международная междисциплинарная научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате Таврической духовной семинарии  — «III Таврические Гурьевские чтения»

Таврическая духовная семинария является одним из старейших высших учебных заведений в Крыму, открытых после присоединения полуострова к России в XVIII веке. Идеологическое обоснование необходимости духовной школы в новообретенном крае возводится к святителю Иннокентию (Борисову). Его замыслы воплотил в жизнь в 1873 году другой святитель – просветитель Китая – архиепископ Гурий (Карпов).

Святитель Гурий Таврический

Святитель Гурий, архиепископ Таврический (в миру – Григорий Платонович Карпов), был выдающимся ученым, этнографом, синологом и знатоком культуры, философии, языка и обычаев Китая, автором классического перевода Евангелия на китайский язык. После завершения дипломатической работы и миссионерского служения на Дальнем Востоке, святитель Гурий был назначен на Таврическую епископскую кафедру, которую возглавлял в течение 15-ти лет, вплоть до самой своей смерти в 1882 году. Именно благодаря его усилиям в этот период в Крыму были открыты первые учебные заведения: в 1873 году духовная семинария и два духовных училища – мужское и женское. Решение об основании в Симферополе  Духовной семинарии было принято в 1869 году.

Таврическая епархия в Крыму тогда только подходила к десятилетию своего образования и очень нуждалась в добрых пастырях и образованных тружениках на ниве Христовой. Основатель Таврической духовной школы — святитель Таврический Гурий (Карпов), — смог изыскать средства не только на открытие, но и на дальнейшее содержание семинарии. Тридцатого мая 1869 года император Александр II дал разрешение на открытие Таврической духовной семинарии, и 19-го августа 1873 года она была открыта. На торжествах присутствовали архиепископ Херсонский святитель Димитрий (Муретов), представители духовенства и гражданских властей. Сам владыка Гурий в этот же день освятил семинарскую церковь во имя Трех Святителей.

Высокопреосвященнийший Лазарь митрополит Симферопольский и Крымский на архиерейской Литургии

Духовная семинария действовала в течение последующих сорока четырёх лет, в плоть до её закрытия богоборческой властью в 1917-м году. До своего временного закрытия, в стенах Духовной семинарии были подготовлены сотни приходских священников и служащих Церкви.

В девяностые годы двадцатого столетия трудами правящего архиерея Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, здание семинарии было возвращено в лоно Церкви. В историческом здании было открыто Симферопольское духовное училище. В 2006-м году училище было  преобразовано в Таврическую духовную семинарию.

В настоящее время Таврическая духовная семинария является Религиозной организацией – духовной образовательной организацией высшего образования «Таврическая духовная семинария Симферопольской и Крымской епархии Русской Православной Церкви», лицензированной в системе высшего образования Российской Федерации.

Образовательный уровень обучающихся в семинарии находится на высоком уровне. Преподавательский состав Таврической духовной семинарии состоит из докторов и кандидатов богословских, филологических, исторических наук.

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ – БАКАЛАВР
профиль – православное богословие. Срок обучения – 5 лет на дневном отделении и 5,5 лет на заочном отделении. Возраст абитуриентов для обучения на дневном отделении от 18 до 35 лет на заочном отделении – от 18 лет.

За время обучения в семинарии воспитанники участвуют в сослужении на службах в храмах епархии, а также в миссионерских экспедициях, посещают крымские святыни.

Духовенство Крымской епархии на праздничной Литургии

В Таврической духовной семинарии трудились епископ Михаил (Грибановский), крупный религиозный теоретик и богослов; выдающиеся иерархи Русской Православной Церкви митрополит Вениамин (Федченков) и архиепископ Серафим (Соболев); схиархиепископ  Антоний (Абашидзе) известный мыслитель протоиерей Сергий Булгаков и другие знаменитые православные пастыри. Ежегодно из стен Таврической Духовной семинарии выходят десятки образованных священников с высшим богословским образованием, пополняющих духовенство Крымской епархии. Отметив славный юбилей, Таврическая Духовная семинария с оптимизмом и верой смотрит в будущее, продолжая своё служение во имя Господа Иисуса Христа!

Слушатели научно практической конференции «Третьи Гурьевские чтения»