Радоница

Во вторник 14 мая Православная Церковь отмечает день поминовения усопших – Радоницу. В этот день игумен монастыря архимандрит Иларион совершил панихиду с пасхальными песнопениями вместе с братией монастыря. На панихиде присутствовали послушники и прихожане.

Игумен рассказал, что слово «Радоница» произошло от слова «радость», потому что этот день всегда выпадает на празднование Пасхи. Радоница отмечается во вторник Фоминой седмицы, то есть на 9-й день после Пасхи. Обычай поминать усопших в эти дни имеет основание в Уставе Церкви. В период с Великого Четверга до недели Антипасхи запрещено совершать литии об усопших (Типикон, глава 49). Это означает, что в этот период нельзя поминать усопших в общественной церковной молитве. Поэтому все заупокойные поминовения переносятся на ближайший день после этого срока. Первым днём после Пасхи, когда можно совершать заупокойное поминовение, является вторник 2-й седмицы. В этот день русская церковная традиция предписывает поминать усопших, в первую очередь тех, дни поминовения которых пришлись на Страстную и Светлую седмицы.

Архимандрит Иларион отметил, что в 2024 году день Победы пришёлся на Светлую седмицу. Поэтому поминовение усопших воинов Великой Отечественной войны и Специальной военной операции также было перенесено на день Радоницы.