Митрополит Крымский и Симферопольский Тихон поздравил паству с началом Рождественского поста

Поздравляю вас с наступлением сорокадневного Рождественского поста. С радостью примем его; положим себе пределы в жизни материальной, вещественной, чтобы больше времени уделить жизни духа, рассуждениям, молитве и милосердию к тем, кто действительно в нём нуждается. Храни вас Господь! Радостного и богоугодного Рожественского поста всем вам!», – подчеркнул правящий архиерей.

Напомним, пост перед Рождеством Христовым начали держать еще в IV веке. Изначально он длился всего семь дней, но в дальнейшем наиболее ревностные из христиан стали приближать его к Евангельскому образу сорокадневного пощения Самого Спасителя, в результате чего, со временем, вся полнота Церкви избрала именно таковой образ подготовки к Рождеству Богомладенца Христа основным. Сегодня Рождественский пост составляет сорок календарных дней и длится с двадцать восьмого ноября по шестое января.

Пост для православного христианина — это время уборки своего внутреннего храма, каковым называет душу человеческую святой Апостол Павел, для освобождения в ней места от всего нечистого и принятия туда Того, для Кого и Кем эта душа была создана как дом и место пребывания. Поэтому в посту православные христиане более, чем в остальные дни стараются очищать свои души искренним покаянием и деланием добрых дел, чтобы как можно лучше и достойней подготовить себя к встрече с рождающейся в этот мир Истиной.

Пресс-служба Крымской митрополии