Апостол и евангелист Матфей

Двадцать девятого ноября Церковь чтит память Апостола Матфея евангилиста одного из первых учеников Христа

Святой Матфей, называемый также Левием, был братом апостола Иакова Алфеева и жил в Капернауме. До своего призвания Спасителем, он служил сборщиком податей для Рима, за что его также называли мытарем. По сути, такая работа ставила будущего апостола вне еврейского общества, делая предателем своего народа.

Услышав однажды призыв Христа: «Иди за Мной» (Мф. 9, 9), Матфей оставил свою работу и стал верным последователем Спасителя.

Осознав свои грехи и падение, Матфей роздал все личное имущество нищим и последовал за Господом, войдя в круг Его ближайших 12 учеников.

После Вознесения Господа, святой Матфей сначала 8 лет проповедовал в Палестине, а перед уходом в чужие земли, по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, написал одно из Евангелий.

В нем он показал Христа как Мессию, Которого ждал весь Израиль, чтобы в Спасителя поверили, в первую очередь, сами иудеи. Именно поэтому Евангелие от Матфея изобилует отсылками к ветхозаветным пророчествам о Спасителе.

Евангелие было написано святым Матфеем в 42-м году по Рождеству Христову на современном ему еврейском языке, а потом переведено на греческий.

Святой апостол Матфей обошел с проповедью Благой вести Христа Сирию, Лидию, Персию, Парфию, закончив свои труды мученической кончиной в Эфиопии в 60 году.

Из жизни святого Апостола евангелиста Матфея

Братья Матфей и Иаков жили вместе со своим отцом Алфеем в Капернауме. Капернаум располагался на дороге, связывавшей два крупных города: средиземноморский порт Кесарию и столицу Сирии Дамаск. За проезд по таким дорогам с купцов взималась пошлина. Мытарем — сборщиком податей — и работал будущий апостол Матфей.

kartinki 151-1

Правоверные иудеи презирали мытарей — евреев, собиравших налоги в пользу римских завоевателей, богатых, дравших три шкуры со своих соплеменников. Каково же было удивление Матфея, когда проходивший мимо пророк Иисус обратился к нему со словами: «Следуй за Мною». И, раз и навсегда оставив все, Матфей последовал за Ним.

kartinki 151-2

Матфей неотлучно пребывал со Христом до Его заключения под стражу, слышал все, о чем учил Спаситель, был свидетелем чудес и исцелений. Вместе с другими апостолами он видел воскресшего Спасителя и принял обещанного Духа-Утешителя в день Пятидесятницы.

kartinki 151-3

Вдохновленный Святым Духом Матфей составил рукопись, в которой изложил все, что видел и слышал сам, будучи апостолом. Так у первых христиан появилось первое книжное свидетельство о Христе — Евангелие от Матфея. В первую очередь евангелист обращался к своим соплеменникам-иудеям. Иисус Евангелия от Матфея — плоть от плоти израильского народа, продолжение его истории и исполнение данных ему обещаний.

kartinki 151-4

Матфей проповедовал в Иерусалиме и его окрестностях, Сирии, Персии и Эфиопии. Проповедь апостола сопровождалась многочисленными чудесами и привела к основанию эфиопской христианской общины, возглавлять которую Матфей поручил рукоположенному им епископу Платону.

kartinki 151-5

В Эфиопии около 60-го года Матфей и принял мученическую смерть. Местный правитель-язычник Фульвиан велел распять апостола на земле и затем сжечь. Но в результате огонь перекинулся на статуи идолов, и они сгорели. Матфей погиб, но сам Фульвиан обратился в христианство, был крещен епископом Платоном, приняв имя казненного им апостола.

Со временем, отрекшись от власти, Фульвиан стал епископом, сменив умершего Платона. А апостол Матфей стал почитаться Церковью святым — мучеником, евангелистом, свиделетем Христовым. Мощи его покоятся в храме Сан-Маттео в Салерно (Италия). Память евангелиста Матфея Церковь празднует двадцать девятого ноября.