День православной книги 2023: история и традиции праздника

Во вторник, четырнадцатого  марта 2023-го года во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009-го года. Приурочен он к дате выхода первого марта (четырнадцатого марта) 1564-го года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

– Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком.

В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – сказал ранее о книгах Первосвятитель.

При этом Святейший указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже несмотря на развитие различных современных технологий.

– Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации. Нам иногда говорят, что Интернет и видео вытеснят книгу. Если это произойдет, человечество очень пострадает, и в первую очередь от этого пострадают дети, молодежь, которые потеряют навык и способность создавать в своем сознании художественные образы, — подчеркнул патриарх Кирилл.

Традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, в епархиях Русской Православной Церкви проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

День православной книги: история и традиции праздника

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно отмечают и праздник, посвященный этой литературе, — День православной книги. Когда он будет в 2023-м году и каковы его традиции — читайте в нашем материале

В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы.

И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви.

Очевидно, что подобное духовное книгоделание должно приносить особую пользу для верующих людей, а потому оно нуждается в молитвенной поддержке. Ведь без молитвы и благословения в церкви ничего не делается. Отчасти именно по этой причине в ноябре 2009-го года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги.

Когда принято отмечать праздник

День православной книги отмечается ежегодно четырнадцатого марта, 2023-й год не будет исключением.

История праздника.

В ноябре 2009-го года на заседании Издательского совета Русской православной церкви было принято решение ежегодно отмечать День православной книги. В своем выступлении Святейший Патриарх особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

Так было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его четырнадцатого марта.

По старому стилю это было первого марта, день когда в 1564-м году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

«Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтением.

Традиции праздника

За последние десять лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. В приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. Иногда День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

В Москве четырнадцатого марта каждый год Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин встречаются со школьниками в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и дарят ребятам книги.

Основная цель создания и проведения Дня православной книги:

• духовное просвещение,
  • привлечение внимания к хорошей содержательной литературе,
  • показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по христиански.

И это не только православная литература, но произведения современных светских писателей.

«Подарите книгу детям»

Так называется ежегодная акция, приуроченная ко Дню православной книги. По своей сути это сбор книг для малоимущих и многодетных семей. Для семей, где траты на книги — непозволительная роскошь, но без них растить и воспитывать детей невозможно. Понимая это, издательский совет РПЦ учредил эту благотворительную акцию, во время которой в течение февраля-марта в разных городах страны можно приобрести в книжных магазинах хорошую книжку и оставить ее в специальном лотке. Книга может быть православной или светской, но, самое главное, она должна быть доброй, светлой и полезной для детей.

Необязательно жертвовать дорогие книги. Есть немало хороших изданий по совсем невысокой цене. Главное, чтобы эта книга была подарена от души, как будто вы берете ее для своего ребенка.