Вселенская Родительская суббота

В 2023 году родительские субботы Великого поста выпадают на одиннадцатое, восемнадцатое, и двадцать пятое марта. В дни всеобщего поминовения верующие христиане будут вспоминать усопших родственников. Прежде всего, своих родителей. Традиции важнейших событий в жизни православных людей сохранились до сих пор

В  Дни поминовения, пришедшиеся на вторую, третью и четвертую седмицы Великого поста, называются Родительскими субботами. Четкой привязки к датам у них нет. Время проведения родительских суббот меняется в зависимости от Пасхи и Великого поста. У событий, которые почитаются с эпохи древних славян, есть свои традиции, которые складывались на протяжении веков.

Родительские субботы в 2023 году

В 2023 году есть несколько родительских суббот. Одна из них – Вселенская Родительская суббота, называемая мясопустной, – отмечалась восемнадцатого февраля.

До Вселенской Родительской субботы был день поминовения святых новомучеников и исповедников российских. В 2023 году дата пришлась на седьмое февраля. В это время вспоминают усопших, даты смерти которых неизвестны. Впереди следующие Родительские субботы (по датам):

• 11 марта – суббота 2-й седмицы Великого поста.
  • 18 марта – суббота 3-й седмицы Великого поста.
  • 25 марта – суббота 4-й седмицы Великого поста.
  • 25 апреля – Радоница. Это единственный день поминовения, который отмечается не в субботу, а в первый вторник после Пасхи.
  • 9 мая – поминовение усопших воинов.
  • 3 июня – Троицкая родительская суббота.
  • 4 ноября – Димитриевская родительская суббота.
  • 18 ноября Михайловская родительская суббота.

Эти дни для православных христиан считаются очень важными. В родительские субботы, в первую очередь, принято вспоминать усопших родителей, прародителей, родственников, а также знакомых и других христиан, которых уже нет.

Традиции родительских суббот

Согласно традициям, богослужения проходят накануне родительских дней. В пятницу вечером члены семей усопших заказывают поминальные службы. Это называется Парастасом.

Поминать усопших родственников, если нет возможности побывать в храме, можно и дома. Ведь главная цель – помолиться за упокоение их душ. В родительские субботы в храмах проходят панихиды, которые завершаются короткой службой – литией.

Как правило, в церковь в такие дни не приходят с пустыми руками. На помин приносят постную пищу, фрукты, овощи. Продукты оставляют в специально отведенных местах. После завершения богослужения служители либо раздают их небогатым людям, которые нуждаются в этом, либо оставляют для нужд церкви.

После храма принято посещать кладбище. Ходить туда с едой, тем более с алкоголем, не благословляется. На кладбище в родительские дни положено приводить в порядок могилы. В это время убирают опавшую листву, увядшие цветы, мусор, который ветер приносит за оградки. После уборки можно немного посидеть возле могилы. Кто-то в это время читает молитвы, а кто-то вспоминает, какими были люди, дорогие сердцу.

Поминальные обеды

После кладбища, если родительские субботы совпадают с днями рождения или смерти родственников, устраивают поминальные обеды. На них собираются близкие люди.

Трапезы не должны быть излишне обильными. А если они совпадают с постом, на столах не должно быть мясных, рыбных, молочных блюд, яиц и жирных продуктов.

Что готовят в День поминовения усопших? Главное блюдо поминального стола – кутья. Так называется блюдо, приготовленное из пшена или риса, куда добавляют мед или изюм. Кутью не принято есть вилкой, чтобы не просыпать ни единого зернышка на землю.

Что нежелательно делать в Родительские субботы

Не уместны  поминки с алкоголем. Традицию, пришедшую из языческих времен, церковь не благословляет. В Родительские дни также не принято заниматься уборкой в доме, это нужно делать накануне.

Дни поминовения предназначены для чтения молитв, богослужений и воспоминаний об усопших родственниках и близких людей. Не будет ошибкой помин всех усопших православных христиан.