Архиерейская Литургия в день памяти великомученика Георгия

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Георгиевском Балаклавском мужском монастыре на мысе Фиолент.

Его Высокопреосвященству сослужили наместники монастырей и духовенство Крымской Митрополии. Среди молящихся были многочисленные паломники и прихожане, а также братия монастыря.

Согласно историческим данным, монастырь был основан в 891 году греками-мореплавателями, которых у мыса Фиолент настигла буря. Судно едва не разбилось о прибрежную скалу, но моряки взмолились святому великомученику Георгию, и буря утихла, а на скале они нашли икону святого. В знак благодарности за спасение моряки основали обитель с пещерной церковью во имя Георгия Победоносца на береговом склоне. На скале был установлен крест.

В XIX веке монастырь неоднократно посещали русские цари: Александр I в 1818 и 1825 годах, Николай I в 1837 году, Александр II в 1861 году, Александр III в 1893 году и Николай II в 1898 году.