14 декабря Православная Церковь совершает память святого пророка Наума

Сведений о жизни Наума практически не сохранилось. Вся имеющаяся информация о святом черпается из его книги. В своих текстах Наум говорит о себе как о Елкосеянине. Это позволило толкователям предположить, что пророк был родом из селения Елкос, располагавшегося на Севере Галилеи, в Израильском государстве. В Иудею пророк, скорее всего, переселился после падения Израильского царства.

Святой пророчествовал в 715-698 гг. до рождества Христова. Это были тяжелые для иудеев времена. Родители назвали сына Наумом, что означало «утешитель» и выражало надежду на Господа и веру в обетованное семя, способное утешить. Ветхозаветный пророк предсказал гибель Ниневии – столицы Ассирийской империи. Он предрек наказание Ассирии за уничтожение Израильского царства, за идолопоклонство, богохульство Сеннахирима. Благополучие могущественной Ассирии было построено на крови других народов, принеся немало горя на иудейские земли.

Наум точно описал бедствия, которые обрушатся на город по воле Господа. По словам пророка, городу предстояло погибнуть от воды и огня. Его речи были утешением для еврейского народа, надеющегося на освобождение от жестокого притеснителя. Слова святого сбылись через 23 года после сделанного предсказания. Разлившиеся воды Тигра, подмыв стены Ниневии, помогли мидянам, выступающим в союзе с вавилонянами, захватить город и разрушить его.

Пророческие тексты Наума имеют немаловажное значение для православных христиан. Его книга учит верующих преданности Господу, необходимости неукоснительного соблюдения Божьих заповедей. В своих пророческих речах святой указывает на неограниченное всемогущество Господа. На примере Ниневии показано, какое наказание грозит любому, прогневавшему Всевышнего, за ведение греховной, нераскаянной жизни. Книга ветхозаветного пророка показывает силу гнева Творца, направленного на того, кто желает погубить предмет Его любви. Господь терпелив и милостив, готов простить многие грехи. Но несправедливые, неправедные поступки умножают грехи, переполняя чашу терпения любящего Бога, вынуждая его являть Свой гнев. Слова Наума не только предупреждают о наказании, но и ободряют ревностных последователей Христа. Для любого православного христианина нет другого пути, как путь за Христом. Идти этой дорогой сложно, так как каждый человек грешен, каждый наделен страстным началом. Но любой, кто готов признать своих грехи и покаяться, имеет надежду на встречу со Спасителем и обретение единства с Господом.

Изображение святого Наума можно увидеть в каждой Православной церкви. Как и лики всех ветхозаветных пророков, образ Наума находится в четвертом ряду «высокого» иконостаса, называемого пророческим чином. Кроме того, встречаются отдельные иконы с ликом пророка, как ростовые, так и поясные.

Во время службы, посвященной ветхозаветному пророку, исполняется тропарь и кондак. К святому Науму можно обращаться и со специальной молитвой о заступничестве перед Господом.

Местом погребения святого являются его родные места. Мнения о местоположении гробницы пророка разнятся. Одни считают, что это город Аин-Шифта, другие – Алкуш, находящийся на севере Ирака.