В двадцатую неделю по Пятидесятнице Церковь празднует память святых отцов VII Вселенского Собора, апостола Иакова Алфеева, преподобных Андроника, жены его Афанасии и Петра Галатийского.

В воскресенье 22-го октября мы обращаемся в молитве к праведным праотцу Аврааму и племяннику его Лоту, мученикам воинам Еввентию (Иувентину) и Максиму, а также исповеднице диаконисе Поплии Антиохийской. Священномучеников Константина Сухова, Петра Вяткина, Константина Аксёнова почитает Церковь 22 октября 2023 года. Обретение мощей исповедника Севастиана Карагандинского празднуем в этот воскресный день. Икона Божией Матери Корсунская чествуется в двадцатую неделю по Пятидесятнице.

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Главная задача подобных публикаций на сайте монастыря св. Космы и Дамиана состоим в том, чтобы помочь человеку, возможно пока далёкому от веры осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 22-го октября.

В 787-м году собирались самые достойные и уважаемые отцы Церкви на Вселенский Собор с целью осудить ересь иконоборчества. Его 367 участников обосновали церковный опыт почитания святых икон с первых времен и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру.

День памяти святых

Праведные праотец Авраам и племянник его Лот (2000 год до Рождества Христова)

Кто такой Авраам
«Три ангела посещают Авраама», Аэрт де Гельде

Апостол Иаков Алфеев (I)

Неделя двадцатая по Пятидесятнице, воскресенье, 22 октября 2023 года: что будет в храме?
«Апостол Иаков», XIII в., монастырь св. Иоанна Богослова, Патмос

Мученики Еввентий (Иувентин) и Максим воины (361–363)

Мученики Иувентин и Максим служили телохранителями императора Юлиана Отступника. Однажды, находясь в Антиохии, Юлиан решил осквернить христиан, окропив идоложертвенной кровью все продававшиеся на рынках съестные припасы. Святые открыто обличили императора в отступничестве от христианской веры. Оба они после беспощадных избиений были умерщвлены в темнице.

Исповедница и диакониса Поплия Антиохийская (около 361–363)

Святая мученица Поплия (Публия) исповедница рано овдовела и все силы обратила на воспитание сына Иоанна. Когда он стал пресвитером, Поплия — диаконисой. Она устроила в своем доме монастырь, собрав вдов и девиц, желавших посвятить себя Богу. Во время гонения на христиан императора Юлиана Отступника святая Поплия с сестрами обличили еретика: когда император проезжал у дома Поплии, сестры громко запели 113-й псалом, осуждающий идолопоклонство. Воины правителя жестоко избили старицу, но она терпеливо перенесла побои. Недолго пожив после этого, Поплия с миром отошла ко Господу.

Преподобные Андроник и жена его Афанасия (V)

Новомученики и исповедники Российские

Священномученик Константин Сухов (7 мая 1867 — 22 октября 1918)

Двадцать пятого февраля 1918 года — в день празднования памяти покровителя Самарского края святителя Алексия, митрополита Московского — настоятель Спасо-Вознесенского собора священник Константин Сухов возглавил Крестный ход, который после обычного обхода храма направился к зданию Революционного совета. Верующие таким образом выразили свой протест против кощунственных и кровавых преступлений новой власти. Вскоре «революционеры», ограбив казну, бежали из города.

Осенью 1918-го года территория Самарской области была захвачена Красной Армией, начались повальные расстрелы «врагов революции». В «черные списки» попал и отец Константин Сухов.