На двадцатое октября приходится и праздник иконы «Умиление». Это произведение принадлежало святому Серафиму Саровскому, который был чудотворцем и прозорливцем и жил с 1759 по 1833 год. В октябре 1902 года он получил в подарок к своей иконе серебряную лампаду от императора Николая II. Святой очень ценил эту реликвию и называл её «Радость всех Радостей».

Икона Пресвятой Богородицы Умиление

В Русской православной церкви двадцатого октября отмечают День памяти преподобных Сергия Печерского и Сергия Нуромского. Первый жил в XII–XIII веках, был монахом Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Отличался послушанием вплоть до отречения от собственной воли. А Сергий Нуромский жил в XIV–XV веках. Он был греком. Приняв монашеский постриг на Афоне, перебрался в обитель преподобного Сергия Радонежского. Затем решил жить уединённо, чтобы отдать себя молитвам, и поселился в вологодских лесах, возле реки Нурма, за что его впоследствии стали называть Нуромским. Со временем к нему стали приезжать паломники — так образовалась Нуромская обитель.

Св. Сергий Печерский

В народе же в эту дату отмечали день Сергея Зимнего. Его связывали с сильным похолоданием: говорили, что «Сергей зиму начинает». На Сергея Зимнего девушки умывались кислым молоком и обязательно покрывали голову платком. Считалось, что это защитит от головной боли, поможет сохранить красоту и молодость. Растопку печи в этот день доверяли самому младшему члену семьи. В народе верили, что тогда всю зиму в доме тепло будет. День считался неподходящим для того, чтобы занимать деньги и получать подарки. А ещё нельзя было унывать и жаловаться, иначе невзгоды будут преследовать весь год.

Погодные приметы на двадцатое октября

• Выпал снег, а листва не опала — настоящая зима придёт нескоро;
  • Солнечный и погожий день — хорошая погода ещё три недели продержится;
  • Бледная и мутная луна — к морозам и снегу;
  • Первый снег на Сергея — зима начнётся на Матрёну (22 ноября);
  • Много шишек на соснах — к богатому урожаю ягод в следующем году.

Сегодня, двадцатого октября, именины у обладателей следующих имён:

• Демьян
  • Иосиф