В Ялте состоялся благотворительный аукцион в поддержку обители

11 ноября в конференц-зале ялтинского отеля «Вилла Елена» собрались меценаты, коллекционеры, представители власти, бизнеса и депутатского корпуса. Всех объединило одно благое дело – оказать помощь в восстановлении православной обители – мужского монастыря Святых бессребреников Космы и Дамиана. На торги большого благотворительного аукциона были выставлены картины крымских мастеров кисти. Разных размеров, жанров, настроения. На полотнах – в основном  пейзажи, натюрморт, виды монастыря, выполненные в различной технике акварелью, маслом, акриловыми красками.  Многие картины написаны с натуры. По словам организатора аукциона президента благотворительного фонда «Будем милосердны» Нонны Бахаревой, картины художниками были предоставлены в дар монастырю абсолютно безвозмездно.
Благотворительность всегда была основой русского православного общества. Николай Стахеев, семья Абрикосовых, Петр Губонин – эти имена стали примерами милосердия и меценатства. Благодаря благотворителям начала прошлого века в Крыму появлялись новые больницы, дороги, курорты, духовные и культурные центры, восстанавливались города. Сегодня их дело продолжается и крепнет. В число тех, кому небезразлична судьба полуострова,   входит и супруга Главы Республики Крым  Елена Аксенова.
Ведущий знакомил публику с описанием лотов, данными об авторе и оглашал стартовую цену, которая варьировалась от трех до десяти тысяч рублей. Аукционный шаг составлял одну тысячу. Предложивший наибольшую цену становился обладателем понравившегося произведения искусства. Некоторые картины ушли с молотка в первые минуты, за некоторые пришлось побороться. В итоге были проданы 45  из 53  представленных картин. В ходе аукциона  было  собрано более 500 тысяч  рублей. Все они будут направлены на воссоздание и поддержку мужского монастыря.
Мужской монастырь Космы и Дамиана был основан в 1856 году. Расцвет обители пришелся  на конец 19-го века: здесь были построены храмы, купели, братские корпуса, паломническая гостиница,  хлебопекарня. В годы Лихолетий все создания были сожжены или разрушены, а земля была национализирована.  Уцелела лишь часовня над Святым источником. На сегодняшний день, когда земли полностью возвращены во владение монастырю, стал вопрос восстановления православной святыни.
Следующий благотворительный аукцион, по словам организаторов,  планируется провести уже после новогодних праздников.