В обители торжественно отметили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января православные христиане   отметили один из важнейших религиозных праздников – Рождество Христово. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост  и рождественский сочельник, а продолжается Рождество святками. Праздник  установлен в честь рождения  Иисуса Христа от Девы Марии.   Более, чем в 100 странах мира Рождество – это государственный праздник.

Рождество Христово- великий день для всего христианского мира. Во многих странах, в том числе и в России, он считается семейным праздником. Православные семьи ждут Рождество целый год, и готовятся  к нему основательно. Праздничный  стол должен  ломиться от яств,  блюд должно быть 12 — по количеству апостолов. Еда должна быть обильной, обязательно присутствие мяса. Кроме того, на праздник готовят кутью, кашу, сваренную  из зерен пшеницы с добавлением меда, изюма и орехов. В полночь все обмениваются подарками и поздравляют друг друга.

7 января на подворье обители в Партените, в храме в честь иконы Божией матери «Всецарица», состоялась Рождественская Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший епископ Августин (Анисимов) в сослужении наместника монастыря архимандрита Илариона (Каменского) и братии обители. Для каждого  верующего, который пришел  в храм, было важно встретить праздник именно там.  Прихожане шли в церковь, чтобы поставить свечки за себя и свои близких, а также попросить в этот особый день здоровья, счастья и мира.

Вместе с Рождеством у православных верующих начались святые дни, или святки. Официальное церковное празднование будет продолжаться до 18 января – в это время во всех храмах будут служиться рождественские службы.