В обители появилось уникальное мозаичное панно

Главный вход храма «Всецарица» на подворье мужского монастыря Космы и Дамиана в пгт Партенит теперь украшает уникальное мозаичное панно. Над созданием картины с изображением иконы «Всецарица», по благословению наместника монастыря архимандрита Амфилохия,  более двух месяцев трудилась команда мозаичной мастерской Андрея Чаркина. На почитаемой в Православии иконе «Всецарица» Богородица изображена восседающей на троне с Младенцем на левой руке и в окружении архангелов. Образ почитается верующими  как чудотворный. Считается, что по молитвам перед ней получают исцеление при раковых заболеваниях. Пречистая Богородица наставляет на путь праведный, помогает укрепить веру и найти утешение. Образ исцелительницы еще называют «Всеповелительница», что само собой говорит о его особой силе.

«Изображение иконы выполнено на золотом фоне из морозо- и цветостойких материалов. На картине преобладание голубого и бардового цветов. Работа была долгой, напряженной  и кропотливой, особое внимание уделялось ликам —  их на панно четыре.  Много времени было отведено созданию   мелких деталей,  подбору разноцветных кусочков и выкладывании их на большой пластине. Размер данной мозаики 112 на 120 см. Устанавливать панно над входом храма в Партените  мне помогал мой коллега, большой профессионал и любитель своего дела, иконописец из Севастополя Ростислав Моцпан. Возможно, следующей работой нашей мастерской для монастыря – станет создание образов святых братьев-чудотворцев Космы и Дамиана», -рассказал автор работы Андрей Чаркин.