Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября православные христиане всего мира отмечают праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Согласно Церковным Писаниям, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало символом заступничества, утешения и особого покровительства. Праздник Покров близок каждому русскому сердцу.

Молились Святой Заступнице и в мужском монастыре Святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Праздничные богослужения прошли в обители и на подворье монастыря в поселке Партенит. Храмы были полны желающих разделить между собой молитвенную радость. Верующие молились о заступничестве, милости и защите Царице Небесной в тишине благодатного Покрова.

Поздравляя прихожан с праздником, наместник обители архимандрит Амфилохий пожелал, чтобы святой омофор Божией Матери защищал их от врагов, видимых и невидимых, и призвал на всех Божие благословение.

Для земледельцев этот праздник связан с завершением полевых и огородных работ, с изобилием земных плодов, которые всещедрый Господь посылает нам по молитвам Царицы Небесной. Множество сельских храмов было освящено в честь Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку именно в этот день крестьяне возносили благодарственные молитвы Богу, благословляющему наши труды на этой земле. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *