Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, русская православная церковь отмечает праздник — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В этот день православные всего мира вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По Церковному преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла над собравшимися в храме свой омофор, что в переносном смысле означает покровительство. Это видение было знаком и символом спасения Константинополя от нашествия сарацинов. 
На сегодняшний день духовное значение праздника указывает на заступничество Пресвятой Богородицы за христиан перед Своим Сыном и Богом. 
В этот день во всех православных храмах совершается божественная литургия. Верующие просят у Божией Матери защиты и помощи.
Для земледельцев этот праздник связан с завершением полевых и огородных работ, с изобилием земных плодов, которые всещедрый Господь посылает нам по молитвам Царицы Небесной. Множество сельских храмов было освящено в честь Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку именно в этот день крестьяне возносили благодарственные молитвы Богу, благословляющему наши труды на этой земле. 
Почтили Небесную заступницу и на подворье мужского монастыря Святых бессребреников Космы и Дамиана в храме «Всецарица». Службу возглавил архимандрит Варсонофий в сослужении братии обители. Он пожелал прихожанам, чтобы святой омофор Царицы Небесной защищал верующих от врагов, видимых и невидимых, и призвал на всех Божие благословение.
По окончании службы верующие причастились и приложились к иконе Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *