На подворье обители молитвенно почтили память Андрея Первозванного

13 декабря православная церковь почтила память Андрея Первозванного, первого из двенадцати апостолов. Он первым, согласно Евангелию от Иоанна, был призван Христом, за что и был назван Первозванным. Являлся братом апостола Петра. 

Андрей был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера, занимался рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу и крепкой верой.

Согласно Святым Писаниям: «Однажды он встретил Иисуса Христа и, навсегда оставив свое занятие, последовал за ним. Андрей был со Спасителем до самой смерти, а после воскресения также присутствовал на встрече во время его вознесения на небо».

После смерти Иисуса Андрей Первозванный вел большую просветительскую и проповедническую деятельность. За свою верность Христу был награждён божественной силой исцелять других и видеть будущее. Одним из христианских подвигов его было воскрешение утонувших, которые после стали учениками апостола и вместе с учителем проповедовали истинную христианскую веру.

Обратились с молитвой к Святому апостолу и в храме «Всецарица» на подворье мужского монастыря Святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Торжественное богослужение совершил иеромонах Антоний в сослужении братии обители. Свои молитвы Святому вознесли и прихожане храма.

Апостол Андрей особо почитается в России и считается покровителем Российского государства и моряков. В 1699 году император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С 1998 года орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей наградой Российской Федерации. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг (на белом фоне голубой крест формы X).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *