Молебен в честь праздника Торжества православия

В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь празднует Торжество Православия. Праздник установлен в память о победе над ересью иконоборчества и о восстановлении иконопочитания в 787 году. В этот день, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя.  Правящему архиерею сослужили епископ Бахчисарайский Каллиник, епископ Ялтинский Нестор и священнослужители Симферопольской и Крымской епархии. По окончании литургии был совершён молебен в честь праздника Торжества православия. О завершении полутора столетнего иконоборчества в Александро-Невском соборе молился и наместник мужского монастыря святых Косьмы и Дамиана архимандрит Иларион.