Храм «Всецарица» отметил свой престольный праздник

Храм «Всецарица» на подворье мужского монастыря Косьмы и Дамиана в Партените отметил свой престольный праздник. 31 августа, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», духовенство и прихожане храма вознесли усиленные молитвы Пречистой Деве перед Ее чтимым образом.  

Праздничное богослужение по случаю престольных торжеств по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Ему сослужили наместник монастыря святых Косьмы и Дамиана архимандрит Амфилохий и братия обители. Вместе со своими духовными наставниками миряне с особым трепетом и благоговением объединились в общей молитве, обращенной ко Господу и Пресвятой Богородице, прося для себя и своих близких помощи и заступничества. Поток верующих к иконе не иссякал.Неповторимую атмосферу в храме создавал церковный хор, а  дополняли ее сладкий запах восковых свечей и аромат ладана.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески — «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон около северо-восточной колонны соборного храма обители Ватопед, слева от царских врат. Эта небольшая по размерам икона, написанная в XVII веке, согласно Церковным Писаниям, была благословением афонского старца Иосифа Исихаста его ученикам.

На иконе изображена Пресвятая Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее — Богомладенец Христос со свитком в левой руке, благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя мира. На заднем плане изображены два ангела, которые с благоговением осеняют крыльями Пречистую Деву.

Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. «Всецарица» имеет благодать исцеления больных раком, пред этим чудотворным образом также молятся об избавлении от алкогольной и наркотической зависимости.

По окончании Литургии, за которой прихожане причастились Святых Христовых Тайн, состоялся традиционный крестный ход по территории подворья мужского монастыря и водосвятный молебен, по завершении которых к прихожанам храма, священнослужителям и паломникам с поздравительным словом обратился архимандрит Амфилохий  и призвал всех как можно чаще обращаться к Царице Небесной, источающей милости от Своего чтимого Образа.
Помолиться афонской святыне можно в любое удобное время. Храм «Всецарица» на подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените открыт для ежедневных посещений.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *