Богослужения Крестопоклонной недели в монастыре святых Косьмы и Дамиана

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.

Накануне 26 марта, в монастыре святых Косьмы и Дамиана было совершено Всенощное Бдение.

На Утрене после Великого славословия был совершен вынос Креста и поклонение ему с пением особого песнопения: “Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим”». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

В воскресный день Божественную литургию, за которой молились монахи, трудники и паломники обители, возглавил иеромонах Онисифор (Козицкий).

По окончании Богослужения отец Онисифор поздравил всех с серединой Великого Поста, особо отметив значение Креста в жизни каждого православного христианина, на что указывают нам слова Евангелия: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). «Крест – это те уловия жизни, болезни, скорби, испытания, в которых мы проверяемся на верность Христу. У каждого он свой, но главная задача христианина – донести этот крест до Царствия Небесного. И не просто донести, но сделать это смиренно, без ропота и осуждения, совершая добрые дела, с любовью принимая все, что дает нам Господь в земной жизни. И тогда мы будем иметь надежду на спасение и жизнь вечную».

Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед литургией  вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *