Юные голоса в храме Всецарица

Пятнадцатого января  прихожан храма Всецарица монастырского подворья в Партените вновь порадовали своим пением юные артисты местной музыкальной школы.

Фото на память. Настоятель обители архимандрит Иларион с юными талантами в храме Всецарица

На сей раз, в отличие от Рождественского выступления хора младших воспитанников, по благословению настоятеля монастыря архимандрита Илариона, были приглашены исполнители старшего возраста. В репертуаре хора присутствовали достаточно сложные вокальные композиции, исполнение которых показало высокий уровень подготовки молодых талантов. Удивительный факт по этому поводу поведала нам руководитель коллектива, заслуженный преподаватель – концертмейстер Елена Клавдиевна Гуцол. Хор, выступивший перед прихожанами и духовенством, состоит из воспитанников партенитской музыкальной школы, и это единственное, что их объединяет, так как все они представляют различные отделения обучения в школе. В составе хора есть, что вполне естественно, представители вокально–хорового отделения, а также представители струнного, в частности – гитары, народных инструментов — домры и цимбал, смычковых — от скрипки до виолончели,  духовых,  включая флейту, тромбон и трубу.

Проникновенное и трогательное выступление хора не оставило равнодушных

И, конечно же, ученики, осваивающие один из самых сложных инструментов – фортепиано. Все многочисленные отделения музыкальной школы перечислить сложно. Скорее всего, в хор собраны представители большинства из них. Тем удивительнее оказался уровень подготовки участников хора. Сложно даже представить, сколько трудов положено руководителем хора Еленой Клавдивной Гуцол, чтобы хор зазвучал так слаженно и проникно-венно. Открывала концертную программу вокальная композиция «Плач Рахили». Тема сама по себе волнующая, относящая нас к событиям начала веков, когда по злой воле правителя в Вифлееме были убиты все младенцы. Юные голоса исполнителей придали композиции особый колорит, не оставив равнодушными никого из прихожан. Ещё более сложной в исполнении темой стала композиция «Пресвятая Дева», но, и в этом случае, хор исполнил её выше всяческих похвал. Всего хор подарил собравшимся  порядка десяти песен, среди которых были популярные в народе рождественские колядки «Добрый вечер»,  «Ласточка» и другие. Искренние аплодисменты многочисленных слушателей стали заслуженной наградой юным артистам.

Исполнение программы под опытным руководством концертмейстера Елены Клавдиевны Гуцол

По окончанию концерта все участники хора и преподаватели были приглашены в монастырскую трапезную. После обязательного  исполнения перед трапезой Отче Наш и благословения настоятеля архимандрита Илариона от души полакомились горячей пиццей, специально приготовленной по этому случаю трудницами монастырской кухни. Были и подарки для хора, много добрых слов и пожеланий в адрес учащихся музыкальной школы, а главное,  у всех было прекрасное настроение, подаренное нам юными талантами партенитской музыкальной школы!