Цветы запоздалые

Зимние цветы монастырского Подворья

С началом зимнего периода в Крым пришло похолодание. Впрочем, у жителей  других  регионов страны, большинство которых уже покрыто снегом до весны, крымская зима может вызвать улыбку: « Да разве это зима? У нас даже летом не всегда так тепло бывает…» Учитывая резкое потепление на полуострове в ближайшие дни, подобные заявления вполне резонны. К примеру, в прошлую зиму  в Партените  в декабре зацвели розы, и это никого, кроме приезжих не удивило, а нынче, в первую декаду начала зимы на сирени набухли почки. Вот такая она, Крымская зима.

Что же касается цветов оранжерейных, их в Партените можно увидеть только в ухоженных парках, или на монастырском подворье св. целителей бессребреников Космы и Дамиана. На сравнительно небольшом пространстве под стенами храма Всецарица и главным корпусом Подворья выращена небольшая, но впечатляющая композиция из цветов герани, магнолии, олеандра и конечно же лаванды, растения без которого Крымскую флору невозможно представить. Сложно даже предположить, сколько старания нужно  трудницам подворья, что бы до зимнего времени по календарю, сохранить и поддерживать этот небольшой цветущий оазис, радующий глаз местных прихожан и удивляя приезжих туристов-паломников!  По благословению наставника обители архимандрита Илариона, монастырская пресс-служба запечатлела эти «цветы запоздалые» на подворье, которые  будут напоминать нам об ушедшем лете и согревать сердца до будущей весны, до которой осталось всего три месяца.