Святой Воин Никита

Двадцать девятого сентября христианская Церковь чтит память святого воина Никиты, который согласно разным источникам жил в пределах современного Крыма, в древней Таврии. В честь этого воина Христова назван и носит его славное, имя посёлок Никита, расположенный недалеко от Ялты.

В начале христианского летоисчисления, на рубеже третьего и четвертого веков, святой воин Никита защищая истинную христианскую веру храбро сражался с иноверцами язычниками которые огнём и мечом пытались противостоять набиравшему силу христианству. В одном из сражений святой Никита был окружён врагом, связан и доставлен в стан язычников. Долгое время, противники христианства пытались уговорить воина Никиту, отречься от истинной веры и принять языческую веру. Когда уговоры и обещания высоких званий и богатства не помогли, святого Никиту подвергли страшным пыткам и сожжению на костре. Однако, вопреки их ожиданиям и злорадству, тело святого мученика Никиты не было повреждено огнём, хотя сам он уже почил в пламени. Враги оставили в пепелище тело верного воина Христова и ушли, намереваясь утром следующего дня продолжить злодеяние — сожжение тела св. Никиты. Однако, по воле Божией, это им не удалось, и вот, что об этом гласит древнее предание.

Древняя икона св. воина Никиты

Святой великомученик Никита родом был из готов. Он родился и жил в древней Таврии. Пострадал за Христа в 372 году. Тогда христианская вера уже широко распространилась в стране готов. Святой Никита уверовал во Христа и принял Крещение от готского епископа Феофила, участника I Вселенского Собора. Распространению христианства стали противиться язычники-готы, в результате чего возникла междоусобная брань.

В православии св. воина называли Никита бесогон. На иконе св. Никита поражает мечом сатану.

После победы царя Фритигерна, возглавившего войско христиан и нанесшего поражение язычнику Афанариху, вера Христова стала успешнее распространяться среди готов. Епископ Ульфила, преемник епископа Феофила, создал готскую азбуку и перевел на готский язык много священных книг. В распространении христианства среди соплеменников усердно трудился и святой Никита. Своим примером и вдохновенным словом он привел к Христовой вере многих язычников. Однако Афанарих после поражения сумел снова поправить свои силы, вернуться в свою страну и восстановить свое прежнее могущество. Оставаясь язычником, он продолжал ненавидеть христиан и преследовать их. Святой воин Никита, после одного из боёв, был схвачен врагами христианства язычниками готами. подвергнутый многим пыткам, был брошен в огонь, где и скончался в 372 году. Друг святого Никиты, христианин Мариан, ночью отыскал тело мученика, не поврежденное огнем и озаренное чудесным светом, перенес его и предал погребению в Киликии — современной Алуште. Впоследствии оно было перенесено в Константинополь. Частица святых мощей великомученика Никиты позднее перенесена в монастырь Высокие Дечаны в Сербии.