Светлая радость престольного праздника

В последний день календарного лета на монастырском подворье святых целителей Космы и Дамиана царила благостная атмосфера праздника. В этот день, тридцать первого августа, Православная Церковь чтит икону Божией Матери Всецарица. Для монастырского подворья в Партените этот праздник является особенным. В этот день празднуется не только сама икона Всецарица, но и одноимённый храм расположенный на территории подворья.

К предстоящему событию готовились загодя. Все помещения храма были тщательно убраны, территория подворья содержащаяся в идеальном порядке круглый год, выглядела по особенному нарядно и празднично. Праздничная служба в храме Всецарица началась, как и положено, накануне вечером, а главные события развернулись на следующий день. Ровно в восемь тридцать по благословению игумена монастыря св. Космы и Дамиана архимандрита Илариона, началось торжественное Богослужение в честь празднования главной святыни храма, иконы Божией Матери Всецарица. По приглашению игумена на престольный праздник в Партенит прибыли представители духовенства из разных приходов епархии. Кроме того, из Симферополя на чествование иконы и престола храма приехал Архиерейский мужской хор Александро — Невского кафедрального собора.

Учитывая немалое количество прихожан, гостей и паломников присутствующих на праздничной Литургии, престольный праздник храма Всецарица и одноимённой иконы прошел в торжественной и одновременно благостной обстановке. Среди приехавших поклониться и принести свои молитвы пред иконою, был человек, который сподобился увидеть саму чудотворную икону, её оригинал на святой горе Афон. Это диакон, приехавший и далёкой Сибири, побывавший по Божиему промыслу в Ватопедском монастыре. Приводим краткое описание святого образа иконы Всецарица:

Духовенство храма и Крымской Епархии вол время Крестного хода в честь престольного праздника иконы Всецарица

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса») находится на Святой горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта икона, небольшая по размерам, написана в XVII веке, и была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам, а в Ватопед она принесена Иосифом Спилеотом (Пещерником) Ватопедским.

На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее – Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя всех человеков. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

В монастырском подворье св. Космы и Дамиана в Партените бережно хранится и почитается один из списков оригинала иконы Всецарица. Завершалась основная часть престольного праздника проникновенной проповедью игумена монастыря архимандрита Илариона призвавшего паству не забывать о своём жизненном предназначении, искренне верить в промысел Божий и помощь Пресвятой Богородицы, молиться которой можно и нужно, не зацикливаясь на том, какой образ Пресвятой Богородицы перед нами на иконе, так как молимся мы не иконе, а самой Богородице!

Святыня храма монастырского подворья в Партените икона Всецарица
Летнее убранство храма Всецарица на монастырском подворье в Партените