С началом Великого поста!

В воскресение 26-го февраля православная Церковь благословила свою паству на  Великий пост.  Этот благословенный день начала строгого поста имеет ещё одну добрую традицию, называемую – Прощёное воскресение. Событие это насколько торжественное, настолько и радостное.

По величайшей милости Божией, по неизглаголанной мудрости Его нам даётся возможность очистить душу покаянием и прощением друг друга. Всё, что накопилось негативного, всё, что было сокрыто для покаяния ложным стыдом или малодушием, всё это может просить Господь по своей великой милости в этот день! Сами мы, должны простить любые обиды на кого либо, простить любые неприятности, искушения и тогда, возможно и Господь дарует нам прощение.

Чин прощения в храме Всецарица

«Если мы делаем добро людям, мы делаем добро и Богу».

Эти проникновенные и поучительные слова произнёс по проповеди игумен монастыря св. Космы и Дамиана архимандрит Иларион, возглавлявший праздничную службу на монастырском подворье в храме Всецарица. Наверное, не нашлось в тот момент в храме ни одного человека, не согласного с этим догматом. Достаточно продолжительная по случаю праздничной Евхаристии служба пролетела незаметно.  После традиционного в этот день Чина прощения коснувшегося всех присутствующих на службе, архимандрит Иларион пригласил всех желающих в трапезную подворья, где прихожан ожидало угощение. Настоящий монастырский чай из самоваров, замечательные на вкус блины с различной начинкой и прочая снедь. А главное – душевное настроение, которое преобладало у всех присутствующих по случаю Прощеного воскресения.

Монастырский чай из самовара! Праздничная трапеза на подворье в Партените

В основном за дружеским чаепитием собрались прихожане и духовенство прихода, но, были и такие, кто посетил подворье впервые. Например, среди присутствующих выделялся своей военной выправкой и статью молодой мужчина, судя по шеврону, воин Донецкой республики. С начала военной операции в военный госпиталь санатория «Крым» расположенного в Партените, стали прибывать на реабилитацию воины, получившие разной степени ранения. Стали военнослужащие появляться и на Богослужениях. Заканчивая военную тему, остаётся добавить, что этот воин, о котором шла речь выше, после трапезы сердечно поблагодарил трудников трапезной и пожертвовал пять тысяч рублей. Это послужило некоторым апофеозом завершения праздника и ещё одним подтверждением истины: Делая людям добро, человек делает добро Богу!

Напутствие к Великому посту

Дорогие братья и сестры, прихожане и гости монастырского подворья св. Космы и Дамиана!  В Великий пост желаю стойкости духа и крепости веры. Пусть сердце наполнится благодарностью и светом, благодатью и мудростью. Пусть тело станет сильнее и выносливее, а душа еще более мудрой и любящей! Пусть святые защитники помогут не поддаваться искушению!

Игумен монастыря св. Космы и Дамиана архимандрит Иларион