Празднование памяти преподобного Иоанна, епископа Готфского

Начало летнего сезона в Партените ознаменовано празднованием памяти святого Иоанна Готфского, на которое съезжаются многочисленные паломники со всей России.

1 июня на подворье мужского монастыря Косьмы и Дамиана состоялась торжественная Божественная литургия в честь преподобного Иоанна Готфского. Службу возглавил игумен монастыря, архимандрит Иларион.

В Партените, на родине святого, находится единственный храм, посвящённый ему. Преподобный Иоанн родился здесь в VIII веке и был известен своим благочестием.

Название древнего Парфеноса в переводе с греческого означает «дева», «чистая», «нетронутая». В этом месте располагалось обширное монашеское поселение, состоявшее из множества небольших монастырей.