«Плач Рахили…»

Одиннадцатого января Церковь отмечает  скорбное событие, занесённое в анналы истории Христианства,    как «Избиение младенцев в Вифлееме».

Это злодеяние противоречащее, казалось бы, здравому смыслу, имело под собой глубокие корни человеческого же, коварства. Царь Ирод, имя которого стало нарицательным в веках, приказал своим воинам отыскать и убить всех младенцев в Вифлееме не старше двух лет, желая погубить родившегося за несколько дней до этого Иисуса Христа. Об этом ему рассказали волхвы (мудрецы) увидевшие на востоке новую яркую звезду, являющейся по предсказаниям, символом Рождения Христа. Ирод повелел волхвам выведать место Рождения Богомладенца и доложить  ему на обратном пути с тем, что бы погубить  родившегося Иисуса Христа. Путеводная звезда (св. Иоан Златоуст считал, что это была «одухотворённая сила принявшая вид звезды…»)  привела мудрецов в Вифлеем, небольшой городок с численностью населения в пределах тысячи человек. Как известно, волхвы, придя в Вифлеем, разыскали пресвятую Деву Марию с Младенцем Христом, положив к Его ногам священные дары: золото, смирну и ладан, тем самым засвидетельствовав  приход на землю Спасителя рода человеческого. Когда они собирались отправиться в обратный путь, через владения царя Ирода, им было явление ангела, запретившего волхвам следовать во владения Ирода. Волхвы не посмели ослушаться посланника Божиего,  и ушли в свои земли другим путём. В туже ночь, ангел возвестил св. Иосифу собрать в путь пресвятую Деву  Марию с Младенцем и укрыться с Ними от Ирода в Египте. Там, святое Семейство находилось до смерти злобного Ирода, после чего св. Иосиф Обручник, и пресвятая Дева с Богомладенцем,  благополучно возвратились в Иудею. Тем временем, коварный Ирод, поняв, что волхвы не возвратятся, в ярости отдал приказание об убийстве всех младенцев в Вифлееме. По разным оценкам, количество убиенных очень сильно разниться. Одни источники утверждают о четырнадцати тысячах, а иные, как например древние сирийские манускрипты, говорят даже о шестидесяти четырёх тысячах погубленных детей. Однако, никто сегодня не сможет назвать точную цифру жертв приказа царя Ирода. Есть мнение, что в сравнительно небольшом  Вифлееме не могло быть такого количества детей, и убитых младенцев было количеством не более двадцати, что совершенно не умаляет трагичность произошедшего.

Пророк Иеремия пишет: «Глас слышен в Раме, плач и рыдание и вопль; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Иер.31:15).

Из этого следует, что соседствующее с Вифлеемом древнее поселение Рама, также подверглось избиению всех младенцев. Не зависимо от количества убиенных, все младенцы принявшие смерть за Христа в Вифлееме и его окрестностях,  стали первыми мучениками в истории Христианства.