Не старый Новый год!

Настоящий «старый», он же Новый год.

После упразднения в России Юлианского календаря, наша страна перешла, как и все европейские державы  на Григорианское летоисчисление.

Рождественские гулянья на Руси

Произошло сие событие более ста лет назад, в 1918-м году. Для всего светского общества данное событие сначала показалось непривычным и удивительным, так как даты сдвинулись на две недели вперёд, а вот для православной Церкви событие пришлось не ко двору. Церковь приняла соломоново решение,  постановив жить по двум временным исчислениям: внутри Церкви остаётся прежний календарь, а за её пределами принимается  Григорианский. Таким образом, православие продолжило жить по привычным канонам, отмечая и празднуя все события, включая наиважнейшие двунадесятые праздники  в своё время. Так что грядущий «старый Новый год» ежегодно отмечаемый в ночь с 13-го на 14-е января на самом деле самый настоящий календарный, светский  Новый  год! С другой стороны, значимость данного события и в этом случае остаётся весьма символичной, так как по Церковному летоисчислению следующий год берёт своё начало сразу после великого Праздника Успения Пресвятой Девы, которое широко отмечается православными в конце Августа. И всё же, в Русских традициях празднование зимнего Нового года было и есть радостным событием! Первый раз его встречают по Григорианскому календарю, это касается  в основном невоцерковлённой среды, ну а затем, как повелось  исстари, через две недели наступает «старый Новый год» и для православных людей.

Колядки новогодние

Учитывая, что время встречи календарного Нового года совпадает со святками – рождественскими празднованиями, это событие, как правило, воспринимается всеми легко и радостно. По традиции, в домах накрываются столы, сияют рождественские ёлки, и православный народ, проявив сдержанность двумя неделями ранее, искренне радуется приходу Нового  года по Юлианскому стилю! Помимо народного торжества, верующие в этот же период отмечают церковное событие. Празднование Нового года по старому стилю совпадает с днем почитания святого Василия Великого. Но, как бы то ни было,  встреча «старого Нового года» событие, как уже говорилось носит только символическое значение, так как он отмечается вне Церкви, а за её пределами все мы живём по Григорианскому календарю!