На строящемся храме Преображения Господня засияли купола с крестами

По Благословению Высокопреосвящейнешего митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря, в монастыре Святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана  продолжаются работы  по воздвижению храма Преображения Господня, который был утрачен в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

На новый, почти достроенный храм Преображения Господня, в субботу, 13 мая 2023 года был поднят купол и установлены кресты. Преосвящейнеший Нестор епископ Ялтинский , викарий Симферопольской епархии, совершил чин освящения крестов перед установкой. В знаковом Богослужении приняла участие и братия обители, во главе с наместником архимандритом Иларионом (Каменским). Также присутствовали  прихожане и жители близлежащих городов.

После установки крестов над храмом Преображения Господня с приветственным словом к присутствующим обратился Епископ Ялтинский Нестор (Доненко). Он поздравил братию и прихожан обители с радостным событием, поблагодарил всех, кто приложил свои усилия, пожертвовал средства и свой труд для строительства храма. Также епископ отметил, что работы предстоит ещё много, но поднятие крестов на строящийся храм – это знаковое и важное событие для всего прихода, потому что это кульминационный момент в завершении строительства возведенного храма.

Сделать предстоит еще очень многое. На сегодняшний день предстоит сделать внутреннее убранство храма, благоустроить территорию вокруг здания. Но самое главное – было сделано, кресты установлены.