Монастырь просит помощи!

В ночь с восемнадцатого на девятнадцатое ноября, неукротимая стихия вновь обрушилась разрушительным потоком из воды, ила и камней, на монастырскую обитель св. Космы и Дамиана в Крыму. Мощный селевый поток, образовавшийся в результате непрекращающихся проливных дождей, пройдя по руслу реки Альма, в прямом смысле ворвался на территорию обители, снося и разрушая  всё, на своём пути.

Разрушительные селевые потоки на территории обители

В эту страшную ночь, находящийся в обители настоятель монастыря архимандрит Иларион  с братией, могли только с большой тревогой наблюдать за разгулом стихии. Противостоять разрушительному потоку, со страшным гулом  вырывавшему с корнем вековые деревья и несущему с гор каменные глыбы было невозможно, оставалось, только уповая на Господа, ждать, когда неудержимые потоки сели немного ослабнут.   На вторые сутки буря стала стихать, потоки грязи камней прекратились почти полностью, однако, вероятность того, что беда может повторится, всё же остаётся – прогнозы погоды остаются неутешительными, и в ближайшие дни обильные  дожди могут возобновиться. Но, даже эти разрушительные последствия, которые есть на сегодняшний день, устранить будет очень непросто. Сегодня, образовавшиеся завалы из бурелома и камней,  начали по мере возможностей разбирать сотрудники МЧС, однако, их сил явно недостаточно.

Грязевые потоки сносили всё, на своем пути

Усугубляет положение ситуация с подъездными путями к монастырю. Асфальтовое покрытие на протяжении более четырёх километров от монастырских ворот в сторону кордона заповедника, полностью снесены стихией.  Повреждена линия электроснабжения, что также очень усложняет и без того очень серьёзную ситуацию. Настоятель монастыря архимандрит Иларион вынужден пробираться в монастырь, на своём легковом автомобиле, с запасом топлива для генераторов, через Массандровский перевал, минуя одну из самых высоких вершин Крымских гор – Роман-Кош, где на сегодняшний день все дороги покрыты снегом. В результате разрушительных последствий стихии, паломнические поездки и посещение монастыря не благословляются, до особого распоряжения игумена обители архимандрита Илариона. Желающие оказать посильную помощь монастырю могут обратиться к служащим монастырского подворья в Партените по адресу Фрунзенское шоссе строение 1а и лично к архимандриту Илариону.

Отдельная просьба ко всем добровольным помощникам, трудникам и волонтёрам! В связи со сложившейся ситуацией, проход и проезд к обители не осуществляется. Заповедник закрыт и проезда для всех видов транспорта и пешеходных групп нет! Во избежание недоразумений и скопления людей у ворот заповедника, ко всем большая просьба согласовывать свои действия с настоятелем монастыря архимандритом Иларионом заранее, по телефону: +7 978 205 51 25

Огромные промоины и вырванные с корнем стволы деревьев, вот, что натворила неуправляемая стихия на монастырском подворье

Дорогие братия и сестры! Прихожане подворья и монастыря св. бессребреников Космы и Дамиана! На сегодняшний день, монастырь, как никогда за последние годы нуждается в вашей помощи! Сегодня каждый рубль, каждая пара рук добровольцев – волонтёров очень важна и нужна монастырю! Не оставайтесь равнодушными к нашей общей беде, постарайтесь внести посильную лепту в общее богоугодное дело по восстановлению нашего монастыря! Не упускайте возможности сотворить добро, ибо пути Господни неисповедимы, да воздастся нам по делам нашим!

Реквизиты для организаций и частных жертвователей

Наименование организации: Религиозная организация «Косьмо – Дамиановский мужской монастырь г. Алушты республики Крым Симферопольской и Крымской епархии русской православной Церкви (Московский Патриархат)

Расчётный счёт: 40703810441120000080

ИНН/КПП 9101032397/910101001

Корр счёт 30101810335100000607

Наименование банка: РНКБ Банк (ПАО), город Симферополь

Назначение платежа: Добровольное пожертвование на восстановление монастыря

7 подумал о “Монастырь просит помощи!

1. Номер телефона для согласования действий ошибочный. Одной цифры не хватает

2. Помоги Господи! Простите, а как монастырские коты, не пострадали, остались живы? Их так много было летом.

3. На полуостров направленны инвестиции сказали в Москве на важном мероприятии,советую обратиться к главе РК Аксенову чтоб выделили машины и людей на укрепление дорог и расчистку территории.Помоги вам Господь.

4. Направила 500 рублей может на что то понадобится моя посильная помощь ,пожалуйста отче попросите помощь у государства на расчистку и укрепление.Ведь это уже не в первый раз размывает,пусть потрудится власть предержащие.