Монашеский постриг в Топловском монастыре

Монашеский постриг в Топловской обители

Свято – Троице – Параскавеевский  Топловский женский монастырь в истории православия в Крыму занимает особое место. С одной стороны, во многом судьба обители схожа с историями других монастырей, это в первую очередь относится к тяжелым испытаниям богоборческой властью, а вот история молитвенных подвигов монахинь подвизавшихся в разное время в стенах обители, достойна особого почитания и памяти. Для тех, кто еще не знаком с историей женской обители проведем краткий ознакомительный экскурс.

Восстановленный Святотроицкий Собор

Основана обитель во второй половине позапрошлого века, близ древнего греческого поселения Топло, от которого и получила часть своего названия. Освящен монастырь в честь Святой Троицы, а в разное время в его судьбе приняли участие три святые Параскевы, отсюда и полное название монастыря – Свято – Троицкий Параскавеевский Топловский монастырь. До наших дней различные предания донесли только самые общие версии из жития трех Параскев.

Первая – Параскева Римская по легенде подвизалась на месте будущего монастыря, и там же приняла мученическую смерть за истинную веру. Другая, болгарка Константина, принявшая в монашестве имя Параскевы, семь лет провела в молитвенном подвиге в пещере на склоне холма с начала 1850-х годов. Она же предсказала о будущем монастыре, который и был воздвигнут еще при её жизни. Почила вторая Параскева в 1874-м году и была похоронена при монастырском кладбище. Последняя из трех святых игуменья Параскева застала как расцвет обители, так и её временное запустение. Во времена гонений на православие при советской власти, св. Параскева умерла от разрыва сердца, или как принято говорить сегодня – от инфаркта, после того, как большевики взорвали главный храм обители Троицкий собор.

Постриженые в малую схиму монахини

Сегодня, по Божиему промыслу скорбные времена гонений на святую православную веру, канули в лету. Монастырь восстал из руин и живет полноценной, благодатной монашеской жизнью. Монахини обители днем и ночью не прерывают свой молитвенный подвиг. Монастырь сегодня переживает пору расцвета, набрал молитвенную силу, возводится по милости Божией разрушенный варварами Троицкий собор, а число насельниц монастыря увеличивается.

Принявшие постриг монахини и инокини Топловской обители

Двадцать третьего марта 2023 — года по благословению Митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря, во время вечернего Богослужения в монастырском храме св. преподобномученицы Параскевы состоялся монашеский и иноческий постриг. Постриг провел по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря насельник Космодемьяновского мужского монастыря иеромонах Онисифор.  Для семерых насельниц обители этот день стал не только праздником, но и самым главным событием в жизни. В торжественной обстановке в малую Схиму были пострижены четыре монахини.  Еще три сестры, были пострижены в рясофор или в инокини, с правом носить монашескую рясу, но еще не давшие монашеского обета.

Постриг провел иеромонах Онисифор

Пострижение в рясофор не является монашеским постригом и для трех сестер это событие стало первым этапом на пути к монашеству. За время, проведенное в рясофоре будущие монахини должны понять и осознать, смогут ли они принять монашество, то есть практически отречься от мира, посвятив оставшуюся жизнь служению Богу. Приняв монашеский постриг, монахиня или монах, уже не имеют своей воли, любые их деяния должны соответствовать монастырскому уставу и благословению настоятеля монастыря.

Храм св. преподобномученицы Параскевы

Именно это и приняли на себя остальные четыре сестры, которые были пострижены в этот день в малую схиму. В этот день родились четыре монахини: София (переводится как премудрость), Августа (священнейшая), Анфиса (цветущая), и Сусанна (белая лилия). Пожелаем новорожденным монахиням твердости веры и духа, молитвенного подвига, крепости сил и Божией помощи во всех их благочестивых деланиях!

Материал подготовлен Пресс- службой монастыря св. бессребреников Космы и Дамиана.