Инженерная защита монастыря

10 апреля монастырь Косьмы и Дамиана, по приглашению игумена архимандрита Илариона, посетили специалисты в области защиты территорий от опасных геологических процессов, гидротехнических и противооползневых сооружений Центра научно-технических услуг «Инжзащита» из Ялты – Самотей Ирина Сергеевна и Мацкевич Анатолий Дмитриевич.

Труднодоступная горная местность, известные и самые длинные в Крыму реки Кача и Альма, которые здесь берут свое начало и набирают силу, склоны гор Бабугана и Роман-Коша очень непредсказуемы.

В ноябре 2023 года эти крымские реки уже нанесли ущерб ландшафту монастыря. Чтобы в будущем избежать массового схода селевых потоков на территорию монастыря, специалисты провели обследование территории с целью определения необходимых противоаварийных мероприятий.

Дело в том, что над монастырем, чуть ниже вершины горы Роман-Кош (1545 м над уровнем моря), берет начало одна из самых длинных рек полуострова – Кача. Название могло произойти от армянского слова «хач» – крест, или крымскотатарского «кача» – «убегающая».

Особенно впечатляет исток Качи в период таяния снегов и после сильных дождей: немногим выше изгибов Романовской дороги, которая резко спускается с Чучельского перевала (1170 м над уровнем моря) к монастырю, образуются стихийные водопады со множеством выходов из скальной породы, так что скалистые утесы превращаются в красивейшие природные фонтаны, пересекающие полотно дороги и прокладывающие себе естественное русло. Зрелище воистину прекрасное и завораживающее.

Все, кому доводилось наблюдать это зрелище, замирали в немом восторге перед мощью стихии.

Мраморовидные известняки, из которых состоят окружающие горы, пронизаны многочисленными пещерами, заполняемыми водой в период половодья или обильных дождей. Вода также находит себе выход на поверхность.

Для минимизации рисков повторения схода селей на территорию монастыря, Ирина Сергеевна Самотей и Анатолий Дмитриевич Мацкевич выдадут рекомендации по защите монастыря от опасных вышеупомянутых процессов.