«Где Дух Господень — там свобода…»

Чаяние Царствия Божия – главное дело жизни!

Пятнадцатого  декабря по благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Мужском монастыре в честь прп. Лазаря Муромкого (с. Скалистое) состоялась конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Божественная Литургия перед началом конференции

В состав почётного Президиума конференции под председательством архимандрита Илариона (Каменского) вошли:

Архимандрит Варнава – наместник Свято – Николаевского монастыря

Игумен Дорофей – наместник мужского монастыря в честь вмц. Анастасии Узоразрешительницы

Иеромонах Даниил – наместник мужского монастыря в честь св. вмч Феодора Сратилата и исполняющий обязанности настоятеля монастыря в честь прп. Лазаря Муромского иеромонах Кронид (Печевистый)

о. Онисифор выступает с докладом на конференции

В лице докладчика от монастыря св. бессребреников Космы и Дамиана выступил иеромонах Онисифор (Козицкий)  «Чаяние Царства Божия – дело всей жизни», так прозвучала тема  доклада о. Онисифора на конференции. Всего на конференции с докладом выступили восемь представителей от благочиний Крымской Митрополии.

«Даждь ми разум творити волю Твою», «Где Дух Господень – там свобода», «Уклонись от зла и сотвори благо»,  вот несколько примеров тем,  приведённых докладчиками.

Участники конференции

Мероприятие прошло в рамках проведения епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В нем приняли участи наместники, духовники, монашествующие и послушники монастырей.

Перед началом конференции состоялась Божественная литургия, которую возглавил наместник мужского монастыря святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана архимандрит Иларион (Каменский) в сослужении наместников монастырей и духовенства в священном сане.

На пленарном заседании под председательством наместника мужского монастыря святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана архимандрита Илариона (Каменского) участники с интересом заслушали доклады представителей Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря, Свято-Николаевского мужского монастыря, мужского монастыря в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана и др. После каждого выступления докладчики отвечали на вопросы слушателей. Дискуссию модерировал и.о. наместника  мужского монастыря в честь прп. Лазаря Муромского иеромонах Кронид (Печевистый).

На молитвенную память всем гостям научно-практической конференции «Древние монашеские традиции в условиях современности» передали в дар печатные монастырские издания  «Житие и акафист прп. Лазарю Муромскому».

По материалам Пресс-службы Крымской митрополии