Дни Пасхальной радости Светлый четверг

На монастырском подворье св. целителей Космы и Дамиана в Партените продолжается празднование светлой Пасхальной седмицы. Ежедневно, с восьми утра в храме Всецарица по благословению настоятеля монастыря архимандрита Илариона служится праздничная Литургия. На утреннее Богослужение приходит немалое количество прихожан, желающих принять участие в Крестном ходе вокруг по территории монастырского комплекса, проводимого ежедневно в течение всей святой недели. Крестный ход сопровождается выносом Артоса, пением церковного хора, троекратным чтением Евангелия, окроплением святой водой и радостным звоном всех колоколов Благовещенской звонницы.

А́ртос (от греч. ἄρτος — хлеб) — большая просфора с изображением Воскресения Господня или Креста, освящаемая в день Пасхи, полагаемая, затем, в храме на аналое, где хранится всю Светлую седмицу, раздробляемая и раздаваемая верующим утром после Литургии в Светлую субботу с целью благоговейного потребления.

20-го апреля в 2023 году приходится на Светлый (Пасхальный) четверг, пятый день Светлой седмицы (первым является само Христово Воскресение – Пасха Господня). Согласно церковному Уставу, на этой неделе полностью отменяется пост. Также сегодня совершается память ряда известных по именам христианских святых.

Светлый (Пасхальный) четверг. Православные христиане при возможности стараются во все дни этой седмицы побывать в храмах, где продолжаются богослужения Светлого Христова Воскресения, алтарные Царские врата отверсты, а вокруг церквей и монастырей обычно совершаются Пасхальные крестные ходы. В каждом алтаре до Светлой субботы пребывает освящённый за Пасхальной службой хлеб – артос, похожий на большую просфору, который будет раздробляться и раздаваться верующим в ближайший субботний день.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с утреннего Богослужения и Крестного хода состоявшимся 20-го апреля.