День памяти. Святой великомученик Георгий Победоносец

Последний месяц уходящего года радует православных людей всего мира значимыми событиями, начиная от праздника введения Богородицы во храм, отмечается  четвёртого декабря,  и далее:  шестого декабря  День памяти святого Александра Невского, девятого декабря  святого великомученика Георгия Победоносца, тринадцатого числа  День памяти святого Апостола Андрея Первозванного, девятнадцатого – День святого Николая Чудотворца, двадцать пятого декабря – День памяти святителя Спиридона Тримифунтского.  Первые два праздника православная Церковь уже широко отметила, (Введение Пресвятой Богородицы во храм, и День памяти святого Александра Невского, четвёртого и шестого декабря соответственно) Сегодня, девятого  декабря православие чтит память святого воина великомученика Георгия Победоносца, о котором мы расскажем более подробно.

Великомученик Георгий Победоносец. Один из самых почитаемых среди многих христианских народов святых, которого на протяжении многих веков считают Небесным покровителем всего христолюбивого воинства. Воин-христианин, пострадавший за веру при императоре-язычнике Диоклетиане, правившем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

Символом воинских побед русских ратников и небесным покровителем древней Руси и сегодняшней России является Святой Георгий Победоносец. Святой воин Христов служит примером мужества и стойкости православного воинства, укрепляя силу духа и отваги. С именем Святого Георгия Победоносца связано множество наград, а молитвы к этому святому укрепляют  дух и веру,  помогая побеждать всех врагов, видимых и невидимых

Девятого декабря Православная Церковь и верующие чтят память святого великомученика Георгия Победоносца, и неслучайно в России именно девятого декабря отмечают День Героев Отечества — эта памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали защитники Отечества, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу. Сегодня День героев Отечества — это дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Житие святого Георгия Победоносца

Великомученик Георгий родился в городе Бейрут в семье богатых родителей, которые воспитывали его в христианской вере. Юношей святой Георгий поступил на военную службу и всегда отличался храбростью, мужеством, силой и отвагой. Вскоре святой Георгий стал военным начальником, отличился воинскими заслугами, чем получил одобрение и покровительство императора Диоклетиана, который, к сожалению, был приверженцем язычества, а в истории стал известен, как самый жестокий гонитель христиан. Святой Георгий не мог смириться с бесчеловечным гонением и истреблением христиан, он раздал всё своё имущество бедным, пришёл к императору Диоклетиану и объявил себя христианином, при этом высказал решительное возражение против гонения христиан, обвинив императора в жестокости и бесчеловечности. Император долго уговаривал святого Георгия отречься от христианской веры, но, получив решительный отказ от Георгия, подверг святого страшным пыткам и мучениям. Великомученика Георгия укладывали в колодках на землю, а на грудь помещали тяжёлый камень, святого колесовали, а после бросали в негашёную известь, заставляли бегать в сапогах с гвоздями внутри, избивали. Святой Георгий мужественно и терпеливо переносил пытки, но так и не отступил от своих убеждений и веры и продолжал прославлять Господа. Император понял, что сломить дух Георгия не получиться и приказал отрубить Великомученику Георгию голову. Так, в 303 году, в Никодимии, святой Великомученик Георгий отошёл в Царствие Отца Небесного

Чудо явленное по смерти святого воина

Это чудо было совершено святым Георгием Победоносцем после его смерти. Часто святой изображён на иконах,  сидящим на белом коне и поражающим копьём  огромного змия. Этому изображению есть объяснение. Согласно преданию, недалеко от Бейрута, жил в озере змей, который нападал на людей и пожирал их. Многие люди в то время были суеверные, и, решив, успокоить змея, они начали приводить на съедение чудовищу молодых людей, но как-то раз выбор пал на дочь правителя тех мест. Девушка в ужасе ждала приближения змея, но вдруг на белом коне появился юноша, который копьём пронзил зверя и спас девушку, а так же и всех остальных молодых людей этой местности. Помрачённое язычеством сознание жителей Бейрута, после явленного чуда  обрело прозрение к истинной вере, большинство из них приняло Христианство. Этот чудесный подвиг святого, в дальнейшем послужил поводом для написания широко почитаемой иконы с изображением святого Георгия Победоносца восседающем на белом коне и  поражающим копием самого диавола в образе змия.