День памяти. Икона Пресвятой Богородицы Державная

Державная икона Богоматери была обретена более 100 лет назад в день отречения от престола царя Николая II пятнадцатого марта 1917 года. Как и при каких обстоятельствах это произошло читаем в сегодняшнем материале

Так выглядела обретенная икона пресвятой Богоматери Державная

Пятнадцатого марта Церковь вознесет сугубые молитвы перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы, явившейся нам в один из самых трагических моментов российской истории. Перед «Державной» молят Небесную Заступницу о спасении России и Русской Православной Церкви, о помощи и защите всего народа нашей великой страны, о заступничестве защитников Отечества.

Икона была обретена  в подвале Вознесенского храма в усадьбе Коломенское в день отречения от престола царя Николая II. Произошло это чудесное обретение пятнадцатого марта 1917 года. Жительница слободы Перерва крестьянка Евдокия Андрианова во сне  услышала голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». В следующий раз Евдокии приснился белый храм, в котором величественно восседала Царица Небесная. Когда Евдокия пришла в Коломенское, сразу узнала явленную во сне Вознесенскую церковь. Настоятель священник Николай Лихачев с вниманием выслушал ее рассказ и  не стал препятствовать поиску, они вместе осмотрели все иконы, находившиеся в церкви.

Державная в Казанском соборе в Коломенском

В самом храме ничего похожего на приснившийся образ не обнаружили, и только в подвале обратили внимание на большую, совсем потемневшую икону. Очистив ее от вековой пыли, они к своему удивлению увидели изображение Божией Матери, сидящей на троне, с символами царской власти в руках. Крестьянка сразу узнала явленную ей во сне икону, а священник отслужил перед образом молебен. Одной рукой Пречистая сжимала скипетр, другой — державу, на главе Ее была императорская корона, а на плечах — красная мантия или порфира. На коленях Владычицы сидел Богомладенец, простирающий руку в благословляющем жесте. Найденный образ как бы свидетельствовал: самодержец отрекся от престола, и отныне, по Божьему благословению, сама Пресвятая Богородица принимает на себя особое попечение о многострадальном российском народе.Весть о находке быстро разлетелась по окрестностям. Верующие шли к новообретенному образу отовсюду, чтобы в сложные для России времена попросить Небесную Заступницу о помощи и утешении.

Показательно, что чудотворный образ был обнаружен в трагическое для нашей страны время — в начале русского лихолетья. А сегодня эта святая икона пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, куда была возвращена на очередном сломе эпох – 27-го июля 1990 года.

Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы «Державная»:

О Держа́вная Влады́чице Пресвята́я Богоро́дице, на объя́тиях Свои́х держа́щая Содержа́щаго дла́нию всю вселе́нную Царя́ Небе́снаго! Благодари́м Тя за неизрече́нное милосе́рдие Твое́, я́ко благоволи́ла еси́ яви́ти нам, гре́шным, сию́ святу́ю и чудотво́рную ико́ну Твою́ во дни сии́. Благодари́м Тя, Засту́пнице, я́ко призре́ла еси́ с высоты́ святы́я Своея́ на чад правосла́вных, и, я́ко со́лнце све́тлое, увеселя́еши изнемо́гшия от печа́ли очеса́ на́ша пресла́достным зре́нием держа́вного о́браза Твоего́. О, Преблагослове́нная Ма́терь Бо́жия, Держа́вная Помо́щнице, Кре́пкая Засту́пнице, благодаря́ще Тя, со стра́хом и тре́петом, я́ко раби́ непотре́бнии, мы припа́даем, со умиле́нием, с сокруше́нием серде́чным, со слеза́ми мо́лим Тя: вкорени́ в сердца́ всех нас пра́вду, мир и ра́дость о Ду́се Свя́те: водвори́ в стране́ на́шей тишину́, благоде́нствие, безмяте́жие, любо́вь друг ко дру́гу нелицеме́рную! Держа́вою Твое́ю всеси́льною поддержи́ нас, сла́бых, малоду́шных, немощны́х, уны́лых, подкрепи́, возста́ви! Я́ко да под держа́вою Твое́ю всегда́ храни́ми, пое́м, велича́ем и сла́вим Тя, Держа́вную Засту́пницу ро́да христиа́нского во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Храм в Коломенском где хранится святыня: Икона Божией Матери Державная